Четыре сыночка и лапочка дочка

5012
Матвей, Максим, Игнат, Савелий и Раиса Меркуловы – главные герои сегодняшнего дня в Приморье. Первая пятерня, рожденная в краевом перинатальном центре во Владивостоке, отправилась домой. По словам докторов, мама и малыши чувствуют себя хорошо. Как рассказала VladMedicina.ru главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева, пять малюток появились на свет 22 августа, и как бывает при многоплодной беременности, вес у новорожденных был небольшой.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, пятерня, Татьяна Курлеева
 
- Наши специалисты помогали им подрасти и окрепнуть. Для этого в перинатальном центре есть все необходимое – оборудование и профессиональные врачи, – отметила Татьяна Юрьевна.
 
Поздравить семью со столь знаменательным событием пришли представители крайздрава, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная, сотрудники департамента труда и социального развития администрации Приморскья, которые передали родителям пакет с информацией обо всех мерах соцподдержки, которая полагается большой семье.
 
- Материнский капитал - как федеральный, так и региональный -ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего или последующего ребенка, пособие на ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, несколько компенсационных выплат многодетным семьям с низким достатком. Мы подготовили полную информацию о размерах выплат, необходимых для их получения документах, дали телефоны специалистов, которые готовы помочь, – отметила руководитель территориального отдела ведомства Анастасия Бондарева.
 
Самая весомая мера поддержки, которая работает в отношении семьи Меркуловых – это социальная выплата на улучшение жилищных условий семье, в которой одновременно родилось трое и более детей.
 
- Возможность улучшить жилищные условия родителям дает краевой закон о поддержке льготных категорий граждан. Размер социальной выплаты рассчитывается из расчёта 18 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной Приморскому краю Минстроем России, – рассказали представители департамента, отметив, что такой закон действует в крае с 2009 года и за это время жилищные условия улучшала 51 многодетная семья.
 
По мнению вице-губернатора Павла Серебрякова, такая государственная поддержка очень важна для многодетных родителей.
 
- Рождение сразу троих и более детей, безусловно, радостное событие для семьи. Но для родителей – это дополнительные обязанности и большая ответственность. И в такой момент семьям просто необходима социальная помощь, финансовая поддержка для создания нормальных условий для развития детей. Приморский край – один из немногих регионов страны, где такая помощь закреплена законодательно, – подчеркивает заместитель главы региона.
 
Приморский краевой перинатальный центр – уникальное учреждение в сфере здравоохранения всего края. Здесь высококвалифицированные специалисты оказывают помощь беременным женщинам, роженицам и детям из группы риска, а также семьям, планирующим появление малышей.
 
 
Фото: перинатальный центр Приморского края
 
Поделиться
5012
Личный кабинет