В Арсеньеве началась вакцинация против гриппа

3268
Антигриппозная вакцина отечественного производства «Совигрипп» высокой степени защиты поступила в арсеньевскую поликлинику Приморского края. Она поливалентна, то есть действует на все штаммы гриппа. В ее состав входит полиоксидоний - препарат, повышающий иммунитет.
 
В прошлые годы количество вакцины в арсеньевской поликлинике было ограниченным. Предназначалось она, как правило, для декретированной группы населения: дети, медицинские работники, сотрудники системы образования, транспорта, хронические больные и лица старше 60 лет. В этом году вакцины пришло достаточное количество. Поэтому медики Арсеньева приглашают всех жителей на прививку, а также обращаются к руководителям предприятий и организаций с предложением организовать выездную вакцинацию:
 
Арсеньевская городская больница, Галина Костина- Для выезда на предприятия в нашей поликлинике созданы прививочные бригады, - рассказывает заведующая арсеньевской поликлиникой Галина Костина, - поэтому руководители, которые обеспокоены здоровьем своих сотрудников, могут сделать заявку по телефонам: (42361) 4-29-68, 4-34-20, 4-40-01. Остальным гражданам необходимо просто прийти в прививочный кабинет, который работает с 8.00 до 12.00. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС. Сейчас самое благоприятное время для вакцинации. Чтобы выработать иммунитет, необходим месяц до контакта с вирусом. Я рекомендую сделать прививку в ближайшее время. Нужно обязательно защититься от гриппа. Помните, что любое заболевание легче предотвратить, чем его лечить.
 
Мы живем в век доказательной медицины. Единственным действенным специфическим методом профилактики гриппа является вакцинация. Прививки, которые мы делаем вот уже несколько лет, реально помогают избежать заражения.
 
Напомним, что грипп - это острое инфекционное заболевание, которое протекает с выраженным симптомом интоксикации (головная боль, высокая температура, ломота в теле, озноб, снижение работоспособности). Этим оно отличается от других острых вирусных инфекций, а также тем, что протекает, как правило, с осложнениями. Это менингит, гайморит, бронхит, ларинготрахеит, пиелонефрит, пневмония, миокардит. Кроме того, не исключено обострение любого имеющегося хронического заболевания во время гриппа из-за сбоя работы иммунной системы.
 
Подхватить инфекцию может и человек, сделавший прививку, но медики гарантируют, что заболевание будет протекать в более легкой форме, и без осложнений. Но риск заболеть гриппом у тех, кто сделал прививку, в разы уменьшается.
 
Отметим, что в центральных СМИ уже давно муссируется слух о том, что «идет» какой-то зловещий грипп. Прогнозы медиков строятся на основании анализа вируса, который зарегистрирован в данное время. Волна гриппа идет с запада. А там уже зарегистрированы единичные случаи тяжелого протекания этого заболевания. Этот факт позволяет сделать вывод, что в этом году вполне возможна серьезная волна заболевания гриппом. 
 
- Каждый год мы фиксируем смерть от гриппа. Наш город не исключение. - Дополняет Галина Костина. - Не скажу, что это происходит ежегодно, но бывает. В прошлом году, например, скончался пациент от гриппозной пневмонии. Со 100%-ной уверенностью утверждаю, что летальные случаи от гриппа только у не привитых людей.
 
Противопоказаний всего два - аллергическая реакция на куриный белок, потому что вакцина изготавливается на основе куриных эмбрионов, острое заболевание в период вакцинации или обострение хронического заболевания. В этом году даже беременным женщинам в женской консультации будут рекомендовать привиться от гриппа.
 
Тем, кто по каким-то причинам не может сделать прививку от гриппа, не стоит забывать о неспецифических мерах профилактики против этого заболевания, как повышение иммунитета - полноценный сон, сбалансированное питание, закаливание, занятие спортом и т.п. И не стоит забывать о мерах предосторожности: в период эпидемии носить маску, стараться не бывать в местах массового скопления людей, и чаще мыть руки. 


Поделиться
3268
Личный кабинет