Хасанские и корейские врачи делились опытом

3680
КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» развивает международное сотрудничество с южнокорейскими коллегами. В минувшую субботу, 9 сентября, медицинская делегация из города Поханг побывала в Хасанском районе Приморского края, где делилась опытом с российскими врачами. Доктора из Южной Кореи и ЦРБ провели совместный прием пациентов, на котором побывал и корреспондент портала VladMedicina.ru.
 
Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

В состав делегации вошли пять врачей - терапевт, два невролога - специалиста по лечению болезней позвоночника, гинеколог и стоматолог. Прием проводился при непосредственном участии хасанских докторов, которые сопровождали каждого пациента, и в ходе приема давали совместные консультации по дальнейшему лечению. Желающих услышать мнение иностранных специалистов оказалось довольно много. Жители района, заранее узнав о таком медицинском мероприятии, записались на прием и вместе со своими лечащими врачами подготовили необходимые документы.
 
- Я взяла с собой амбулаторную карту и снимки, которые у меня были, пойду к терапевту, - говорит о предстоящем приеме Людмила Сатеева. - Я уже не раз проходила лечение по своей проблеме, и хотелось бы услышать другое мнение, а, возможно, и получить какие-то рекомендации.
 
А в это время в кабинете у врачей-неврологов сидел житель Славянки Александр Сухарев. Мужчина рассказывал о своих проблемах со здоровьем, связанных с патологией позвоночника. Корейский специалист внимательно выслушал пациента, задал вопросы лечащему врачу Наталье Иконниковой, посмотрел снимки и пришел к выводу, что сам бы назначил то лечение, которое мужчина проходит в районной больнице. Через переводчика доктор объяснил, что согласен с российскими коллегами, которые не торопятся направить пациента на хирургическую операцию.

Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
- Пока есть возможность обойтись без оперативного вмешательства, нужно этим пользоваться, - пояснил невролог из Поханга. - У вас симптомы проявляются не все время, а только периодами, значит, мы можем обойтись противовоспалительной терапией и блокадой. И еще обязательно необходимо контролировать свой вес.
 
При этом Наталья Иконникова подтвердила, что проводимое лечение имеет свое действие, но, к сожалению, на короткий промежуток времени. Поэтому лечебные мероприятия приходится часто повторять.
 
Выйдя из медицинского кабинета, Александр Александрович отметил, что доволен прошедшим приемом у иностранного врача.
 
- У меня проблемы со спиной, я постоянно наблюдаюсь у Натальи Григорьевны Иконниковой, - рассказывает Александр Сухарев. - В местной газете прочитал объявление о том, что будет проводиться совместный прием, и решил, что не будет лишним услышать мнение других специалистов. В целом корейские врачи солидарны с нашими, но дали кое-какие полезные рекомендации, которые могут облегчить процесс выздоровления.
 
В кабинете у врачей-терапевтов консультацию получила Валентина Беспалова. Корейский специалист успокоил женщину - с ее организмом все в порядке, и с улыбкой пояснил, что есть только одна проблема, которую ей нужно решить.
 
- Не переживайте, приведите в порядок ваше душевное состояние, меньше нервничайте и больше радуйтесь жизни, тогда вы будете чувствовать себя намного лучше, - посоветовал пациентке иностранный доктор. - Не стоит волноваться - вы здоровый человек.
 
Женщина очень обрадовалась таким хорошим новостям - когда слышишь от врача, что здоров, это вызывает особое чувство.
 
- Доктор мне посоветовал чаще улыбаться, и я собираюсь следовать его рекомендации, - говорит Валентина Владимировна. - Буду больше гулять на свежем воздухе, общаться с друзьями, дарить людям тепло и хорошее настроение, чтобы они мне улыбались в ответ.

Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
Южнокорейский врач - специалист по болезням позвоночника Хон Дэй Йон с благодарностью отметил помощь в работе делегации. Приморские коллеги сделали все, чтобы пребывание корейских врачей на территории Хасанского района было комфортным.
 
- Я приехал из одной из ведущих клиник Поханга, специализирующейся на кровеносной системе головного мозга и проблемах позвоночника, - пояснил корреспонденту портала господин Хон. – Я впервые посетил этот район Приморья, но могу сказать, что здесь живут замечательные люди. Очень дружественная обстановка, спасибо за это нашим хасанским коллегам.
 
Хон Дэй Йон рассказал, что в Корее врачи всегда приветливо общаются с пациентами, дарят им положительный настрой. Он считает, что врач, будучи не в духе, может негативно влиять на человека, а это не лучшим образом скажется на процессе выздоровления.
 
- Через улыбку и приветливый тон мы стараемся внушить человеку чувство защищенности, тогда пациент больше доверяет доктору, и это уже часть успеха, - делится "секретом" корейский специалист.
 
А в кабинете стоматолога бурно идет обсуждение проблемы очередной пациентки. Корейский и хасанские врачи с помощью переводчика пытаются сориентироваться в разнице методов лечения. Врач-стоматолог ХЦРБ Абдула Джумаев поделился с корреспондентом портала, что в ходе спора все-таки родилась истина.

Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
- Мы осматривали пациентку, выявили проблему, но из-за разницы в материалах не могли определиться с концепцией лечения, - сообщил хасанский доктор. – В итоге все-таки мы выбрали самый оптимальный вариант.
 
Абдула Джумаев рассказал также, что прошедший совместный прием – очень хорошая практика, которую необходимо сделать традиционной. Это прекрасная возможность научиться чему-то новому.
 
- У них и у нас разные подходы к лечению, разные материалы, и это очень интересно, - отметил стоматолог Хасанской ЦРБ. – Я сегодня почерпнул для себя много нового, и кое-что даже собираюсь внедрить в своей практике. 
 
В результате совместного приема приморским и корейским медикам удалось принять 115 пациентов. Отметим, что подобное медицинское мероприятие проходило в Хасанской центральной районной больнице Приморья впервые. Администрация ЦРБ намерена укреплять международное сотрудничество и сделать визиты по обмену опытом традиционными.
 

 

Поделиться
3680
Личный кабинет