ТГМУ будет сотрудничать с вузами Кореи

4527
Подписание документа между Минздравом России и Министерством здравоохранения и благосостояния Республики Корея прошло в Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ) во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума, который сейчас проходит в Приморском крае, сообщает VladMedicina.ru. Договор заключен в целях развития и укрепления связей между организациями, участвующими в подготовке и повышении квалификации медицинских.
 
Выступая по итогам подписания протокола о сотрудничестве, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила готовность российской стороны к дальнейшему взаимодействию с южнокорейскими партнерами, в частности, в сфере информатизации здравоохранения, учитывая уровень развития электронной промышленности Республики Кореи.
 
Вероника Скворцова, ВЭФ, договор о сотрудничестве, Республика Корея, ТГМУ- По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина все медицинские организации России к концу 2018 года должны быть подключены к сети Интернет, сейчас уже 56% присоединеныи используют, в том числе технологии телемедицины. Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству по этим вопросам, – заявила глава Минздрава РФ.
 
Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, в крае уже более 90% медицинских учреждений используют информационные технологии или находятся в процессе их внедрения.
 
- Практику телемедицины мы уже внедрили в лечебные учреждениях края, а машины скорой помощи оснащаем аппаратами теле-ЭКГ – для консультирования в режиме онлайн с возможностью пересылки снимков и постановки точного диагноза в кратчайшие сроки, - рассказал глава региона.
 
Сотрудничество двух стран в сфере здравоохранения имеет продолжительную историю.
 
Основой договорно-правовой базы российско-корейского взаимодействия  служит Меморандум о взаимопонимании от 13 ноября 2013 г. (г. Сеуле, Корея), а также трехсторонний Меморандум между Минздравом РФ, Минвостоком России и Минздравом Кореи, подписанным 2 сентября 2016 г. во Владивостоке.
 
Тихоокеанский государственный медицинский университет Минздрава России является наиболее активным российским медвузом, осуществляющим сотрудничество с южнокорейскими медицинскими образовательными организациями.
 
Среди основных направлений взаимодействия России и Кореи можно выделить: обмен преподавателями, учеными и студентами; научной информацией и публикациями; проведение совместной научно-исследовательской деятельности, а также конференций и семинаров.
 
- Сформировалось несколько направлений сотрудничества. Прежде всего, это совершенствование образовательного процесса и формирование общего симуляционно-тренингового центра, - сообщила Вероника Скворцова.
 
Министр отметила, что всего в РФ таких центров уже больше 70. Они необходимы для отработки студентами и практикующими врачами медицинских манипуляций, хирургических навыков, эндоскопических и лапароскопических, и других сложных медицинских подходов.
 
- Мы решили объединить наши усилия, и здесь во Владивостоке совместно корейскими коллегами организовываем, по сути, совместное инновационное производство для разработки новых образовательных девайсов, - уточнила Скворцова.
 
В заключение глава Минздрава России пригласила корейскую сторону посетить ведущие российские медицинские центры.
 
Третий Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 6-7 сентября. В этом году Приморье планирует подписать на полях ВЭФ не менее 40 соглашений на сумму более 200 млрд рублей.
 
 
Поделиться
4527
Личный кабинет