«Меридианы Тихого» покажут кино с тифлокомментариями

2335
В рамках XV Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» в Приморье впервые будут организованы специальные кинопоказы для людей с нарушениями зрения. Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета по подготовке Pacific Meridian, которое провел губернатор Приморья Владимир Миклушевский. О том, как идёт подготовка к предстоящему кинофестивалю, рассказал генеральный директор и художественный руководитель «Меридианов» Ефим Звеняцкий. Он отметил, что в рамках фестиваля пройдут фильмы с тифлокомментариями.

 
- Мы покажем гостям фестиваля известные ленты Андрея Кончаловского – «Романс о влюбленных» и «Сибириаду». Событие приурочено к юбилею режиссера. С помощью наушников слабовидящие зрители будут слышать комментарии, которые помогут им понять то, что происходит на экране, – отметил он.
 
В Приморье подобные показы с использованием технологии тифлокомментирования пройдут впервые. Мероприятие организовано при участии благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
 
- Фильм «Сибириада»  будет демонстрироваться 10 сентября в 16.30, а картину «Романс о влюбленных» мы представим вниманию зрителей 12 сентября в 15.10, – сообщил Ефим Звеняцкий.
 
XV Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» состоится в Приморье с 9 по 15 сентября.

 
Организатором события выступает Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького. Фестиваль проходит при поддержке администрации Приморского и при содействии Министерства культуры Российской Федерации.
 
Напомним, в 2016 году кинопоказы и мероприятия Pacific Meridian посетило более 30 тысяч зрителей. В официальную программу «Меридианов» – 2016 вошло 180 фильмов из 41 страны.
 
«Меридианы Тихого» – единственный в своем роде культурный проект, в рамках которого проходят выездные кинопоказы и творческие встречи актеров и режиссеров с жителями Приморского края, в частности, его удаленных территорий, жители которых не имеют возможности стать гостями кинофестиваля во Владивостоке.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2335
Личный кабинет