От винта! Взлет разрешен

3145
Нынешним летом КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Приморского края завершила работы по строительству и оборудованию новой вертолетной площадки для обеспечения безопасных взлетов и посадок вертолетов санитарной авиации. При содействии главы Хасанского района администрация ХЦРБ смогла в кратчайшие сроки выбрать и оформить земельный участок. Затем были проведены масштабные земельные работы по отсыпке площадки, монтаж бетонных плит и оборудование нового объекта всеми необходимыми техническими средствами – разметкой, ветроуказателем и ограждением.   

Евгения Махиня, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБПо словам главного врача Евгения Махини, Хасанская ЦРБ – одно из немногих  медицинских учреждений, которое имеет свою вертолетную площадку.

- Это официально оформленная площадка, расположенная на специально выделенной для этого земле, - рассказал корреспонденту портала VladMedicina.ru Евгений Махиня. – Сами пилоты, прилетающие к нам за экстренными пациентами, говорят, что сегодня это лучшая площадка в крае, на которую им приходится приземляться. Так что сегодня возможности санитарной авиации в Хасанском районе могут быть ограничены только погодными условиями.

Напомним, в течение семи лет хасанскому здравоохранению были недоступны услуги санавиации, с помощью которой можно оперативно доставлять тяжелобольных пациентов в краевые клиники. Все дело в том, что в 2009 году существующая еще с советских времен вертолетная площадка перестала функционировать – действующие в то время местные власти так распорядились земельным участком, прилегающим к взлетно-посадочному объекту, что работа воздушных «скорых» стала невозможной.

Ранее, в 2016 году, когда в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса» и по распоряжению губернатора Приморья Владимира Миклушевского были приобретены два санитарных вертолета, полеты в Хасанский район возобновились. Но пилотам приходилось осуществлять посадку прямо на проезжую часть. Это было не просто неудобно, но и небезопасно. 

- Наш район один из самых удаленных от лечебных учреждений второго и третьего уровня, - пояснил Евгений Махиня. – Чтобы медицинские услуги для жителей Хасанского района стали более доступными, нам нужно как повышать нашу специализированную помощь до второго уровня, что мы поэтапно и делаем, так и создавать условия для максимально быстрой доставки пациентов в краевые ЛПУ согласно утвержденной маршрутизации. А для этого необходимо было построить новую вертолетную площадку.


Поделиться
3145
Личный кабинет