«Совигрипп» уже в Приморье

2757
В Приморье поступила бесплатная вакцина отечественного производства «Совигрипп». В этом году в регионе привить от гриппа планируют почти 584 тысячи взрослых и свыше 220 тысяч детей.
 


- Половина запланированной вакцины для взрослого населения края поступила в регион и активно отгружается в медицинские организации, сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения. - Лица, подлежащие бесплатной вакцинации, уже могут обращаться за прививкой.
 
В краевом центре вакцинопрофилактики отмечают, что часть доз вакцины уже находится в лечебных учреждениях, а до конца этой недели все, что есть на складе, будет отгружено в ЛПУ.
 
- До конца сентября в Приморье должны поступить оставшиеся 50% вакцины, – сообщила заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева. - Ждем детскую вакцину.
 
Уже третий год подряд Приморский край получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.
 
Напомним, вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также возможна вакцинация за счет средств работодателей и за счет личных средств граждан.
 
- Заболеваемость людей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями – во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошел, – отмечают эпидемиологи.
 
Врачи-педиатры призывают мам и пап проводить иммунизацию своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения прививка делается бесплатно. И напоминают, что вакцинация на сегодняшний день – самая эффективная мера профилактики гриппа.
 
Получить прививку можно будет в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.
 
 
Поделиться
2757
Личный кабинет