В Приморье развивается эндоваскулярная хирургия

3451
В отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения КГБУЗ «Находкинская городская больница» Приморского края успешно освоили новый вид операций. Один из пациентов – 68-летний мужчина –  от боли в ноге, вызванной закупоркой сосудов, едва мог передвигаться, требовалась квалифицированная медицинская  помощь. Сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Александр Кульков восстановил кровоснабжение, причем, не прибегая к открытому вмешательству, – операцию выполнили  под местной анестезией внутри сосуда через небольшой прокол. Уже на следующий день пацинт, который чуть было не потерял ногу, уже буквально бегал по коридорам медучреждения.

Александр Кульков, Игорь Понитаев, Находкинская городская больница

29 июля в медцентре ДВФУ для эндоваскулярных хирургов Дальнего Востока был организован обучающий семинар по этой методике, а в Находке к тому моменту уже было выполнено пять таких операций. 
 
Аортобифеморальное шунтирование (полостные операции с протезированием артерий в брюшной полости) в Находкинской горбольнице начали выполнять три года назад. Теперь ее специалисты успешно освоили внутрисосудистое открытие подвздошных и бедренных артерий нижних конечностей.  Подобные вмешательства, в частности, показаны при синдроме Лериша (это хроническое заболевание, когда артерии нижних конечностей настолько сужаются, что нарушается их кровоснабжение).  Без медицинского вмешательства  человек рискует стать инвалидом, речь может идти и об ампутации.

Александр Кульков, Игорь Понитаев, Находкинская городская больница
 
- Мы подтвердили, что в силах помогать таким пациентам и более щадящим методом. Сегодня решается вопрос по проведению не только экстренных, но и плановых операций такого рода, в том числе по полису ОМС в 2018 году, –  рассказывает Александр Кульков. – При манипуляциях внутри сосуда отпадает необходимость в глубокой анестезии, как при обычной операции.  Пациент не испытывает неудобств, связанных с первыми днями после наркоза, не требуется перевязки с антисептиками, обработки швов, не нарушается перистальтика кишечника, сокращается риск заболеваний и осложнений со стороны других органов. Важно, что больница закупила для таких пациентов современные гибкие стенты – дело в том, что поверхностная бедренная артерия при движении сокращается и изгибается, в результате обычные конструкции, что имплантировались ранее, со временем  просто ломались, и заболевание возвращалось. 
 
Напомним, современный ангиографический комплекс был открыт в Находкинской городской больнице Приморья два года назад по федеральной программе. Его основное назначение – своевременное оказание помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При поступлении больного с острым коронарным синдромом проводится исследование сосудов при помощи рентген-снимков (аортокоронарография), в случае выявления непроходимости сосуды протезируются специальным стентом. Параллельно сосудистая служба под руководством Александра Кулькова успешно осваивает современные методы помощи профильным пациентам: врачи проводят операции на сонной артерии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, в том числе и под местной анестезией, а также вмешательства по стентированию сонной артерии и т.д.

 - Больница в очередной раз доказала, что в силах оказывать помощь фактически на уровне центральных клиник. В перспективе – создание условий для оказания подобной помощи по федеральным квотам. Но это долгосрочные планы, связанные с получением лицензии и расширением нашей базы. Все же главная задача службы сегодня – снизить в округе смертность от острого коронарного синдрома. Медучреждение в первую очередь нацелено на экстренную помощь по этому профилю и выполняет все предусмотренные госзаказом объемы. По острому инфаркту помощь оказывается всем, кто в ней нуждается, – подчеркивает главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев.
 
Фото представлено горбольницей Находки
 
 
Поделиться
3451
Личный кабинет