Клетка на службе человека

3308
По инициативе ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» при поддержке Школы биомедицины ДВФУ и департамента здравоохранения Приморского края 19 и 20 сентября этого года на о. Русском во Владивостоке пройдет Дальневосточная научно-практическая конференция «Регенеративная медицина: от теории к практике». В рамках мероприятия будут освещены последние научные достижения в данной области, также дальневосточных медиков познакомят с опытом практического применения клеточных препаратов, работой ведущих российских банков хранения стволовых клеток, доложат последние мировые тенденции.
 
ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Нина ГорбатюкПо мнению заведующей отделением клеточных технологий ГАУЗ «ККЦ СВМП» Нины Горбатюк, мероприятие призвано стать настоящим прорывом в практическом использовании возможностей регенеративной медицины в крае.  
 
- Площадкой для проведения конференции не случайно выбрана Школа биомедицины ДВФУ – здесь расположены единственные на Дальнем Востоке научно-исследовательские лаборатории, мирового уровня оснащенности - подчеркнула Нина Георгиевна. – Ведутся эксперименты, в том числе и со стволовыми клетками. Актуальность конференции обусловлена также и тем, что с 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон №180 «О биомедицинских клеточных продуктах» (БМКП). Этот документ регламентирует порядок сертификации и стандартизации БМКП.
 
Российская и мировая медицина уже имеет не малый опыт применения биомедицинских клеточных технологий (БМКТ). Сейчас эта деятельность регламентирована государством. Патентов на изобретения в данной сфере немало и в России. В рамках уже действующего закона будут соблюдены определенные процессуальные формальности, и БМКТ могут выйти для более широкого применения. Конечно, биомедицинские клеточные продукты смогут использоваться только в учреждениях имеющих соответствующие лицензии на применение крови и ее компонентов.
 
Таким образом, уже в ближайшие два-три года БМКТ прочно займут свое место в стандартах оказания медицинской помощи. В связи с этим назрела  необходимость познакомить медицинскую общественность Приморья с новыми значимыми результатами  в данной сфере.
 
По словам Нины Горбатюк, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи имеет собственное хранилище стволовых клеток – персональный банк клеточных образцов пуповинной крови, который был открыт в 2014 году и успешно функционирует. Он организован и оснащен в соответствии с международными требованиями оснащения GMP. Приморский банк клеток не отличается от аналогичных учреждений Москвы, Самары, Кореи, США и т.д. Все работают в рамках единого международного стандарта. Других просто нет.
 
- Практическая составляющая конференции будет в том, что на этой площадке планируется подписание соглашений на применение клеточных препаратов, - отмечает эксперт. - Методики разработаны и запатентованы в России. И еще, конечно, это возможность более широко представить приморским врачам банк стволовых клеток ГАУЗ «ККЦ СВМП», рассказать о его потенциале и перспективах развития. А также познакомить наших коллег, руководителей ведущих российских клеточных банков, которые когда-то консультировали нас в период создания и оснащения, с собственными достижениями и результатами работы, выслушать предложения и замечания и обозначить дальнейшие пути для совместной деятельности и продвижения данного направления с практической точки зрения.
 
Как подчеркивает Нина Георгиевна, на мероприятии ожидается много именитых гостей, специалистов с мировым именем. Среди них – академик, доктор биологических наук, профессор, декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) Всеволод Ткачук, который является председателем Национального общества регенеративной медицины, и приедет поддержать приморских коллег в этом благом начинании.
 
Дата мероприятия: 19 - 20 сентября 2017 года

Место проведения:
Приморский край, о. Русский, нп. Аякс, 10, корпус М, 7 этаж.
 
 



Поделиться
3308
Личный кабинет