В глубинке Приморья дефицит врачей

3334
Вице-губернатор Павел Серебряков с рабочим визитом побывал в Дальнегорском городском округе Приморского края. Особое внимание заместитель главы региона уделил вопросам кадрового обеспечения местной больницы, в том числе решению жилищного вопроса для медицинских работников. Эта тема стала ведущей на встречах с коллективом лечебного учреждения, руководством района, местными депутатами и представителями прокуратуры.

Дальнегорская центральная городская больница, кадровый голод
 
- Нехватка медицинских кадров – острейшая проблема для большинства лечебных учреждений не только Приморья, но и всей страны, – подчеркнул вице-губернатор. - В каждом регионе его решают по-своему. В нашем крае 16 муниципальных образований, которые разработали и реализуют программу поддержки медицинских работников – это подъемные молодым и переехавшим в район врачам, и обеспечение жильем. Власти Дальнегорска должны также подключиться к решению данной проблемы.
 
По словам Павла Серебрякова только за последний год из Дальнегорской центральной городской больницы уволились 10 специалистов, большинство из которых приняли такое решение из-за отсутствия жилья.
 
- Эту проблему необходимо решать при активном участии муниципальной власти, искать альтернативные пути решения, – заявил заместитель главы региона.

Дальнегорская центральная городская больница, кадровый голод
 
Вице-губернатор предложил властям Дальнегорского городского округа провести ревизию имеющегося жилого фонда.
 
- Нужно понимать свои возможности. Администрация края готова рассмотреть предлагаемые вами варианты и, если будут рациональные предложения, – поддержать их, – резюмировал вице-губернатор.
 
Присутствующий на встрече директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин добавил, что ведомство обратилось с инициативой в Минздрав РФ распространить действие программы «Земский врач» на моногорода – пока получать господдержку могут только медработники, выразившие желание трудиться в сельской местности и в поселках городского типа.
 
- «Программа «Земский врач» активно реализуется на территории Приморья, – отметил глава крайздрава. - Расширение перечня территорий, которые могут рассчитывать на эту программу, могло бы положительным образом сказаться на кадровой обеспеченности моногородов.

Дальнегорская центральная городская больница, кадровый голод
 
Еще одна причина нехватки кадров – невыполнение обязательств студентов-целевиков Тихоокеанского государственного универстета. Речь идет о молодых специалистах, которые, отучившись бесплатно по целевому договору и получив диплом, не желают иметь дело с работодателями, отправившими их учиться. Проблема, которая актуально для многих российских регионов, не обошла и Приморье.
 
- Целевое обучение – это не кабала, но мера ответственности должна быть, – подчеркнул Павел Серебряков. - Сегодня в департаменте работают над изменениями в целевом договоре, где отдельным пунктом предусматривается повышение уровня материальной ответственности при неисполнении своих обязательств.
 
Отметим, что такое предложение поддерживают и другие субъекты страны. Это не первая попытка ужесточить ответственность не исполнивших обязательств студентов-целевиков. Наказание для них ввел и федеральный закон «Об образовании», действующий с сентября 2013 года. Согласно ему, если выпускник-целевик не приходит работать на предприятие, с которым вуз заключил контракт, или предприятие отказывает ему в работе, то нарушитель должен компенсировать затраты на обучение.
 
В рамках рабочей поездки Павел Серебряков также посетил медсанчасть «Дальнегорского ГОКа», встретился с жителями Дальнегорска, а также провел встречу с коллективом Кавалеровской центральной районной больницы.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3334
Личный кабинет