О недобросовестных контрагентах сообщит СПАРК

2464
Здоровая конкуренция при закупке лекарственных препаратов позволит снизить цены на них. Об этом заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский на очередном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в среду, 12 июля. Сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на краевую администрацию. На заседании рассмотрели вопрос, касающийся закупки жизненно важных лекарств. По словам заместителя директора департамента здравоохранения Ивана Здобина, в 2016 году приобретено лекарственных средств на сумму более 1,4 млрд рублей.
 


- Были проведены 266 аукционов на поставку лекарств, по итогам осуществленных закупок экономия бюджетных средств составила более 66,7 млн рублей, среднее количество участников 1,9, – сообщил зам. главы ведомства.
 
Губернатор Владимир Миклушевский считает, что при закупках должна быть здоровая конкуренция, что позволит снизить закупочные цены на лекарственные препараты.
 
- Чтобы создать здоровую конкурентную среду средний коэффициент участников должен быть 5. Это позволяет выбирать лучшую цену и качество, – отметил глава региона.
 
По мнению прокурора Приморья Сергея Бессчасного, лекарственные препараты нужно закупать через краевую администрацию напрямую у производителя.
 
- Игроки на рынке Приморского края одни и те же. Спекулянты просто перепродают лекарства и расходные материалы с наценкой в сотни процентов, якобы формируя рыночную цену, – сказал прокурор.
 
В своем докладе Иван Здобин также отметил, что в настоящее время прорабатывается алгоритм проведения совместных закупок подведомственными учреждениями.
 
- Так работают, например, в Амурской области, - добавил заместитель директора департамента. - В настоящее время мы изучаем их опыт и нормативно-правовую базу, чтобы внедрить подобную схему в Приморском крае.
 
Владимир Миклушевский заявил, что закупку лекарственных и расходных материалов необходимо взять под особый контроль. А также поручил своим заместителям Алексею Сухову и Павлу Серебрякову ускорить приобретение специального программного обеспечения – «СПАРК-Интерфакс-Дальний Восток» и «СПАРК-маркетинг».
 
- Это программа проверки контрагентов, - подчеркнул губернатор. - С ее помощью можно узнать среднюю цену закупки и выявить аффилированность. На приобретение программного обеспечения в краевом бюджете запланировано 450 тысяч рублей.
 
Справка VladMedicina.ru
 
СПАРК-Интерфакс – одна из первых российских справочно-информационных систем. Она предназначена для проверки контрагентов, оценка рисков по работе с ними. В России ежемесячно исчезают 35 тысяч фирм, тысяча компаний банкротится. В отношении 100 тысяч - выносятся арбитражные решения. Минимизировать риски работы с такими компаниями помогают отчеты СПАРК.
 
 
Фото: primorsky.ru
 

 

Поделиться
2464
Личный кабинет