Владивосток передал эстафету Хабаровску

5560
Более 900 человек приняли участие во всероссийской акции Министерства здравоохранения  России по добровольному тестированию на вирус иммунодефицита человека в Приморье. Мероприятие организовано при поддержке ОАО «Российские железные дороги». Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, акция стала настолько популярной среди населения, что к медикам, которые проводили экспресс-диагностику на ВИЧ, выстраивались очереди из желающих.

акция, вич, Лидия Скляр, СПИД
 
- За четыре дня свой статус узнали 921 человек, 150 из которых прошли добровольное анонимное тестирование в последний день проведения акции, – сообщила заведующая краевым СПИД-центром Лидия Скляр.
 
С железнодорожного вокзала Владивостока поезд, к которому прицеплен специальный вагон, где врачи проводят для всех желающих консультирование по вопросам ВИЧ (СПИДа) и экспресс-тестирование, отправился по городам России. Следующий по курсу – Хабаровск.

акция, вич, Лидия Скляр, СПИД
 
В торжественной церемонии проводов специального состава в трехмесячную рабочую командировку приняли участие представители Минздрава России, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай, помощник министра Ляля Габбасова, а также вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.
 
Заместитель главы региона подчеркнул, что администрация Приморья всецело поддерживает акцию.

акция, вич, Лидия Скляр, СПИД
 
- В преддверии этого события наши специалисты СПИД-центра проделали большую работу – диагностику прошли более 900 человек, это коллективы крупных компаний города, а также рядовые граждане, которые приняли участие в экспресс-тестировании в киосках, которые расположены здесь на железнодорожном вокзале. Важно, что подобные акции, которые регулярно проходят в Приморье, приносят результаты. Впервые за много лет, за шесть месяцев этого года в крае отмечено снижение числа заболевших ВИЧ, – отметил Павел Серебряков.
 
Олег Салагай акцентировал, что всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на вирус иммунодефицита человека проводится Министерством здравоохранения РФ в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.
 
- Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения освидетельствованием на ВИЧ, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения этого заболевания, а также дальнейшее снижение риска передачи инфекции от матери к ребенку, – отметил представитель Минздрава РФ.

акция, вич, Лидия Скляр, СПИД
 
Важность проведения подобных акций подчеркнула и помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова:
 
- За последние годы отмечается рост выявляемости ВИЧ-инфекции, что указывает на увеличение охвата населения добровольным тестированием. Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек.
 
В июле бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием смогут пройти жители Хабаровска, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Красноярска и других городов страны.
 
Напоминаем, любой житель Приморского края абсолютно бесплатно и анонимно может узнать свой ВИЧ-статус, обратившись в СПИД-центр по адресу: г. Владивосток, Борисенко, 50. Тел. регистратуры: 263-63-11.
 
Телефон круглосуточной горячей линии: 8 908 993 14 14.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
5560
Личный кабинет