Помочь сделать правильный выбор

2381
Психолог Хорольской центральной районной больницы Елена Корягина удостоена Митрополичьей премии «В защиту жизни нерожденных детей». В торжественной обстановке премию от имени Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина вручил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Русской православной церкви, председатель Общества православных врачей Владивостока протоиерей Александр Талько.

 
Священнослужитель отметил, что эта премия присуждается в рамках совместной деятельности краевого департамента здравоохранения и Приморской епархии.
 
- Проект задуман для помощи беременным женщинам людьми, которые не могли равнодушно смотреть на то, как предаются забвению и поруганию семейные ценности, как тысячи невинных детей ежедневно погибают в результате искусственных прерываний беременности, - отметил отец Александр.
 
За последние три года в Приморском крае число абортов снизилось на 26,6%. Во многом благодаря тому, что в крае внедрено обязательное предабортное консультирование с психологом или специально обученным медицинским работником всех женщин, решившихся на прерывание беременности. Проводится ежемесячный мониторинг количества абортов и отказов от них после консультации психолога.
 
Как подчеркнул вице-губернатора Павел Серебряков, сегодня в регионе разрабатывается комплекс мер, направленных на улучшение демографической политики, в частности, на снижение числа абортов.
 
- В Приморском крае только в здравоохранении работают несколько программ, направленных на помощь женщинам и сохранение беременности – это и ежегодная акция «Подари мне жизнь!», в рамках которой проходят «дни тишины», и работа созданного в 2015 году кризисного центра, где женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить не только моральную поддержку. Сейчас департамент работает над комплексом дополнительных мер, направленных на снижение абортов, – сообщил заместитель главы региона.
 
Павел Серебряков подчеркнул, что многие проекты в области здравоохранения взаимосвязаны с проектами русской православной церкви.
 
Только в прошлом году восемь психологов – специалистов по работе с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора – родить или сделать аборт, – отмечены в Приморье Митрополичьей премией.
 
 
Поделиться
2381
Личный кабинет