В Приморье стали дольше жить

2511
Сразу по 10 медико-демографическим показателям отмечается снижение смертности в Приморье по итогам пяти месяцев 2017 года. В частности, от туберкулеза, от некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, от болезней органов пищеварения, от новообразований, в том числе и злокачественных, а также от всех видов транспортных несчастных случаев и внешних причин. Такие данные озвучены директором департамента здравоохранения Андреем Кузьминым на совещании с главными врачами краевых лечебных учреждений.

 
Наибольшее снижение смертности с начала года отмечено от случайных отравлений алкоголем – на 40,6% – с 6,4 до 3,8 промилле, – отметил глава ведомства. - Тогда как этот показатель в целом по России снизился всего на 19,7% и составил 5,3 промилле на 100 тысяч населения.
 
Андрей Кузьмин добавил, что в Приморском крае наблюдается снижение показателя младенческой смертности.
 
- С начала года этот показатель снизился на 15,3% – с 7,2 до 6,1 промилле, - подчеркнул директор крайздрава. - Между тем нам нужно стремиться к общероссийскому показателю, который равен сегодня 5,3подчеркнул глава ведомства.
 
Особое внимание участники встречи уделили показателям, где пока отмечен рост смертности – это болезни органов кровообращения, в частности выросло число случаев смерти от гипертонической болезни и внезапной смерти.
 
Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, работа в части улучшения показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний должна вестись комплексно.
 
- Мы усиливаем мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в крае работают главные внештатные специалисты по данному направлению, анализируем работу «скорых», обращаем внимание на работу фельдшеров и специалистов первичного звена – все это должно привести к положительному результату. Для этого важно проводить детальный разбор по каждому случаю, – подчеркнул заместитель главы региона.
 
В последние два года Приморье входит в число российских регионов, где ежегодно отмечается снижение младенческой смертности. Этот показатель в крае один из самых низких по Дальнему Востоку, сейчас департамент здравоохранения работает над тем, чтобы достичь среднероссийского уровня за счет приобретения высокотехнологичного оборудования для проведения исследований.
 
- Мы будет продолжать эту работу – в 2017 году, еще 20 млн рублей будет направлено на приобретение расходных материалов для проведения дородовой диагностики и скрининга новорожденных, – заявил Владимир Миклушевский.
 
Кроме того, в планах администрации Приморья – строительство второго перинатального центра в Арсеньеве, где смогут получать современную квалифицированную помощь женщины из северных районов края.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2511
Личный кабинет