КДКБ №2 ждет масштабное обновление

4894
Детскую клиническую больницу №2 во Владивостоке капитально отремонтируют за счет средств краевого бюджета. Также в планах – дооснащение медицинского учреждения современным оборудованием. Такое поручение губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал сегодня, 5 июля, во время визита в стационар, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе администрации региона.

Владимир Миклушевский, Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2
 
По словам главного врача ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2» Инны Зеленковой, за последние годы ЛПУ заметно изменилось. В нескольких отделениях проведен ремонт, установлены новые окна и двери, приобретена новая мебель и оборудование.
 
- При поддержке краевого бюджета и партии «Единая Россия» в медучреждении на этой неделе открыта палата реанимации и интенсивной терапии, где проходят лечение малыши, которым требуется искусственная вентиляция легких или кислородная поддержка, - рассказала изданию Инна Сергеевна. - Рядом расположен реанимационный зал, оборудованный передвижным рентген-комплексом и мини-аппаратом для диагностики крови.

Владимир Миклушевский, Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2
 
В медико-социальном отделении больницы сейчас на диагностике и лечении находятся около 50 детей в возрасте от месяца до 18 лет. Это отказники или рожденные от ВИЧ-инфицированных родителей, а также имеющие патологии в развитии. Здесь они проходят не только лечение, но и социальную реабилитацию.
 
- У нас работают очень опытные воспитатели, которые занимаются с детьми, например, проводят уроки арт-терапии, где малыши до четырех лет рисуют пальчиками и ладошками, – отметила Инна Зеленкова, добавив, что в последнее время все больше детей усыновляют или берут под опеку.

Владимир Миклушевский, Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2
 
Владимир Миклушевский также встретился с коллективом медицинского учреждения и ответил на вопросы сотрудников. Многие спрашивали о развитии системы здравоохранения в регионе, а также будущем их больницы.
 
- Мы заинтересованы в том, чтобы врачи оказывали современные и качественные услуги. Для этого мы готовы закупать оборудование и оплачивать переподготовку медицинских кадров. В частности, в вашем учреждении мы уже приступили к работе над модернизацией – закуплено много нового современного оборудования, и, конечно же, на этом мы не остановимся. Необходимо еще сделать капитальный ремонт самого здания с заменой всех инженерных сетей. При этом работы, нужно вести, не закрывая больницу, чтобы маленькие пациенты не страдали, – подчеркнул глава региона, поручив департаменту здравоохранения совместно с руководством больницы разделить ремонт на три этапа.
 
Владимир Миклушевский, Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2

Главврач учреждения также попросила губернатора помочь в дооснащении эндоскопического кабинета для проведения диагностики.
 
По словам главы региона, все необходимые средства будут предусмотрены в краевом бюджете в ближайшие годы.
 
Еще один вопрос, волнующий медперсонал, – отсутствие горячей воды в микрорайоне Змеинка, где расположена больница. Мощности теплосетей, обеспечивающих микрорайон, не хватает на подогрев воды – только на отопление. Поэтому сейчас в больнице установлены бойлеры.

Владимир Миклушевский, Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2
 
Глава региона поручил думе Владивостока и своему заместителю Александру Юрову проработать этот вопрос.
 
- Нехорошо, что микрорайон живет без горячей воды, – заявил губернатор. - Но тут есть и вторая сторона медали – тарифы. Люди уже привыкли платить одну цену за воду, не каждый согласится доплачивать больше. Поэтому нужно тщательно заняться этим вопросом. Что касается больницы, для бесперебойной работы бойлеров здесь в первую очередь необходимо заменить систему электроснабжения, что и будет сделано во время ремонта.
 
Ранее глава региона посетил детскую краевую клиническую больницу №1 и перинатальный центр Приморья, где также дал поручения по проведению ремонтных работ и дооснащению современным оборудованием.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
 
Поделиться
4894
Личный кабинет