Для молодых мам – гибкий график

2351
Более четырех тысяч женщин, желающих совмещать работу с воспитанием детей, обратились в службу занятости Приморья с начала года. Около 2,5 тысячам из них уже помогли с трудоустройством. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте труда и социального развития, 350 молодых мам выбрали особый режим работы.

 
- Неполный рабочий день или неделя, работа на дому, гибкий график – эти и другие гибкие виды занятости помогают совмещать работу и обязанности по воспитанию детей, – комментируют в ведомстве.
 
Некоторые молодые мамы обращаются в службу занятости за помощью в открытии собственного бизнеса. С начала года ряды приморских предпринимателей пополнили 42 женщины, пять из которых воспитывают малышей до трех лет.
 
Хороший способ помочь молодой маме быстрее адаптироваться на рынке труда – профессиональная подготовка по востребованным профессиям, повышение квалификации по уже имеющейся специальности.
 
- В этом году центры занятости выдали безработным женщинам почти 700 направлений на профобучение, – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева. - Мы предлагаем им получить образование по востребованным на региональном рынке труда профессиям. Поэтому проблем с дальнейшим трудоустройством не возникает.
 
На особом контроле у специалистов женщины, находящиеся по уходу за ребенком до трех лет. В этом году в рамках майского указа президента РФ планируется переобучить 300 мам-декретниц. За шесть месяцев специалисты выдали 141 направление на профподготовку. 65 женщин уже получили свидетельство об окончании курсов.
 
- Помощь семьям – это создание условий, когда родители могут работать не в ущерб воспитанию ребенка, - отмечает вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. - Особенно в такой поддержке нуждаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, которые, по понятным причинам, более уязвимы при трудоустройстве. В краевом бюджете на профподготовку дам в декретном отпуске мы предусмотрели 3,6 млн рублей.
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2351
Личный кабинет