Пить дома безопаснее

2444
Специалисты лаборатории Приморского водоканала проверили воду из четырех наиболее популярных у жителей края подземных родников. В двух из них обнаружена кишечная палочка, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на primorsky.ru. Специалисты лаборатории Приморского водоканала проверили воду из четырех наиболее популярных у жителей края подземных родников. В двух из них обнаружена кишечная палочка. Как рассказала главный технолог предприятия Тамара Рожкова, пробы были взяты для проведения исследований для определения качества и соответствия гигиеническим нормативам, установленным для воды питьевого качества.



- Вода была отобрана в четырех родниках: «Фадеева», «Три сосны» (Щитовая), «Серебряная слеза» (Шамора, перевал) и «Соловей ключ». Исследуемые показатели: цветность, мутность, рН, нитраты, аммоний, окисляемость и микробиологические показатели, – сообщила специалист.

По результатам исследований качество воды во всех родниках по химическим показателям соответствует санитарным нормам.

- А вот по микробиологическим показателям отмечено несоответствие качества отобранной воды по бактериям группы кишечной палочки в роднике «Фадеева» и «Серебряная слеза», – отметила главный технолог Приморского водоканала.

Кроме того, ни один из четырех родников не оборудован должным образом, что в разы повышает риск употребить небезопасную в гигиеническом отношении воду.

- Согласно установленным санитарным нормам, родники должны быть оборудованы соответствующим образом, - пояснила эксперт. - Должна быть обеспечена санитарно-охранная зона, и соблюдены другие требования. Ни один из четырех проверенных родников не оборудован должным образом, что повышает риск употребления небезопасной в гигиеническом отношении воды. Кроме того, при вышеуказанных условиях, невозможно гарантировать постоянство качества воды», – подчеркнула она, акцентировав внимание на том, что категорически запрещено использовать родниковую воду для питья в периоды дождей, ливней и тайфунов.

Вода питьевого качества, подаваемая населению из централизованной системы водоснабжения, подвергается очистке на очистных сооружениях с применением реагентов, имеющих сертификаты качества, обеззараживается должным образом хлорсодержащими реагентами, имеющими пролонгированный дезинфицирующий эффект по всему пути движения воды и контролируется производственными лабораториями нашего предприятия ежедневно.

- Это значит, что питьевая вода в централизованной системе водоснабжения имеет гарантированное качество, соответствующее установленным санитарно-гигиеническим нормативам, – подчеркнули в Приморском водоканале.
 
Фото: Приморский водоканал
 
Поделиться
2444
Личный кабинет