Приморье перешло на "прямые выплаты"

3444
Приморский край вошел в список регионов страны, участвующих в пилотном проекте Фонда социального страхования (ФСС) «Прямые выплаты». С 1 июля 2017 года в субъекте полностью изменилась схема выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.
 
прямые выплаты, электронный больничный

Как рассказала заместитель управляющего отделением ФСС Наталья Спиридонова, с 1 июля работодатели должны будут в полном объеме уплачивать страховые взносы, а расчет и выплаты пособий работникам берет на себя фонд.
 
- Оплата первых трех дней временной нетрудоспособности по-прежнему обязанность работодателя, - подчеркнула она. - Реализация этого проекта позволит гражданам своевременно и в полном объеме получать пособия – по временной нетрудоспособности, по материнству и детству и другие – вне зависимости от финансового положения их работодателей. Также будет полностью исключена возможность неправильного начисления пособия.
 
С 1 июля кроме Приморского края на «прямые выплаты» перешли республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Алтайский край, Амурская, Вологодская, Магаданская, Омская, Орловская, Томская области и Еврейский автономный округ. В настоящее время пилотный проект» реализуется в 20 субъектах Российской Федерации.
 
Также с 1 июля 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает возможность оформления листков нетрудоспособности в электронном виде.  
 
Новые больничные формируются в автоматизированной информационной системе и визируются электронной подписью уполномоченных лиц. Подделать такие больничные будет практически невозможно, утверждают эксперты. А передаваться они будут из медучреждений страховщику и работодателям по специальным каналам связи, которые хорошо защищены.
 
В системе здравоохранения оценивают теневой рынок больничных в 1,5 млрд рублей и надеются, что электронные бланки решат эту проблему.
 
Бумажная версия листков нетрудоспособности также пока останется – в ходу будут оба варианта документа. Человек сможет сам выбрать, какую форму больничного ему выбрать. Внедрение электронных больничных не потребует дополнительных финансовых затрат. Напротив, позволит средства экономить.Минтруд ожидает, что даже в таком формате отказ от бумажных бланков может сохранить бюджету до 12 млн рублей.
 
При этом работодатель и работник смогут отследить процесс прохождения листка нетрудоспособности от стадии его оформления до оплаты в личных кабинетах на сайте Фонда социального страхования РФ, при условии регистрации на портале госуслуг. Как и прежде, первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные дни – Фонд социального страхования.
 
В Приморском региональном отделении ФСС зарегистрировано около 80 тысяч работодателей и более 600 тысяч застрахованных работающих граждан. В 2016 году в крае выдано около 450 тысяч листков нетрудоспособности, в целом работающие жители края провели на больничном 3,4 млн дней. Для их оплаты Фонд социального страхования направил более 3,6 млрд рублей. На пособия и выплаты по двум видам обязательного социального страхования в прошлом году региональное отделение ФСС перечислил около семи млрд рублей.
 
 
Поделиться
3444
Личный кабинет