ПКПЦ получит дополнительное оборудование

3877
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пообещал приобрести аппаратуру для проведения особых операций и транспортировки новорожденных для краевого перинатального центра. В ходе рабочего визита в медицинское учреждение он поручил предусмотреть средства на эти цели в региональной казне.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
Приморский краевой перинатальный центр открылся почти три года назад. Сегодня здесь функционируют отделение патологии беременности, дневной стационар, послеродовое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных, отделение патологии новорожденных, гинекологическое отделение и консультативно-диагностическое отделения динамического наблюдения и реабилитации для детей раннего возраста и для женщин.
 
С начала работы в перинатальном центре во Владивостоке родилось 7 739 детей, в 14% случаев роды были преждевременными. В отделении реанимации и интенсивной терапии за это время принято 1,2 тысячи новорожденных. Почти столько же малышей получили лечение на втором этапе выхаживания.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
-. Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей позволяет адаптироваться маленьким пациентам, появившимся на свет раньше времени, - отметила главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева. - Здесь внедрены самые современные технологии для оказания экстренной помощи. Показатели эффективности этой работы у нас превышают среднероссийские.
 
В своем развитии учреждение не останавливается. Уже в сентябре, на трехлетие существования краевого перинатального центра, здесь планируется открыть лабораторию молекулярно-генетической диагностики, которая позволит точно и быстро выявлять скрытые инфекции, мутации генов, вызывающих патологию, оценить риски наследственных и иных заболеваний
 
- В планах – открытие на базе центра отделения ЭКО для женщин с нарушением репродуктивной функции, - рассказала глава ПКПЦ. - В рамках работы по созданию единого информационного пространства в системе здравоохранения Приморья по профилю «акушерство и гинекология», «неонатология» предусмотрели закупку оборудования для сплошного мониторинга беременных в регионе и ведения краевого реестра детей с перинатальной патологией до трех лет. Готовимся также запустить медицинскую информационную систему «БАРС. Здравоохранение» для оперативного перенаправления анализов в отделения.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
Вместе с тем, по словам главврача, существует еще необходимость в приобретении дополнительного оборудования – мобильного реанимационного комплекса Giraffe Shuttle для транспортировки новорожденных по больнице и наркозно-дыхательной аппаратуры для открытия второй операционной, где можно будет проводить лазерную коагуляцию сетчатки глаза новорожденным.
 
Губернатор подчеркнул, что такие стремления поддерживает, поручил составить заявку, чтобы предусмотреть необходимые средства в краевом бюджете.
 
В ходе беседы с медперсоналом Владимир Миклушевский подчеркнул, что учреждение внесло значимый вклад в снижение показателей младенческой смертности, поэтому увеличение мощностей для оказания высококвалифицированной помощи женщинам со всего Приморья является одной из ключевых задач.
 
Глава региона также ответил на вопросы, касающиеся охраны материнства и детства, перспектив развития проекта «Автопоезд «Забота», санитарной авиации, рассказал о планах по информатизации здравоохранения, включающих как внедрение системы мониторинга беременных, так и электронной карты больного.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
Одна из просьб, озвученная сотрудниками, – о дополнительных автобусных маршрутах, связывающих центр города, автовокзал с перинатальным центром, которым смогли бы пользоваться как медперсонал, так и пациенты. Председатель думы Владивостока Елена Новицкая, сопровождающая главу региона, отметила, что данный вопрос будет принят в проработку.
 
Со своей стороны Владимир Миклушевский предложил главному врачу рассмотреть вариант приобретения собственного автобуса для нужд центра за счет средств краевого бюджета, так же, как это было сделано в госпитале для ветеранов.
 
 
Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
3877
Личный кабинет