Дети Приморья выбирают ЗОЖ

2605
Воспитанники социально-реабилитационного центра «Альбатрос» города Находки Приморского края в Международный день борьбы с наркоманией провели акцию «Мы-против!». Дети раздавали горожанам информационно-профилактические буклеты, опрашивали жителей разных возрастов об отношении к проблеме наркотической зависимости.

 
- Примечательно, что наша идея нашла хороший отклик, рассказали сотрудники СЦР. - Люди говорили о том, что такие мероприятия – хороший способ обратить внимание на проблему, выразить свою позицию. Звучали предложения организовать флешмобы о вреде курения, алкогольной зависимости.
 
Проблеме вовлечения детей в тяжелую зависимость в «Альбатросе» посвятили несколько дней. Накануне здесь прошел круглый стол, на котором с детьми занимались представители прокуратуры и эксперты по контролю над оборотом наркотиков ОМВД России.
 


Психологический тренинг, ролевая игра «Твой выбор», совместное оформление стенгазеты, просмотр документального фильма о распространении наркомании среди молодежи и дальнейшее его обсуждение – каждое событие решает общую задачу. Она заключается в том, что подросток должен научиться принимать правильное решение. В итоге каждый из участников для себя сделал вывод – «Мы-против!».
 
Как рассказали VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития края, мероприятия, приуроченные к Международному Дню борьбы с наркоманией, прошли во всех социально-реабилитационных центрах Приморья.
 
- В наших учреждениях проходят реабилитацию дети из разных семей. Немало таких ребят, которые при живых родителях, по сути, являются предоставленными самим себе. Часто подростку сложно самостоятельно устоять перед сомнительными соблазнами, которые предлагает улица. Неумение оценить риск, отсутствие знаний и твердой позиции по поводу приводит к плачевным результатам, – считает глава ведомства Лилия Лаврентьева.
 
Она заверяет, что профилактические мероприятия по опасным зависимостям, вредным привычкам – это обязательные пункты планов работы с подростками.
 
- Безусловно, когда ребенок в компании взрослых раскладывает проблему «по полочкам», отрабатывает психологические приемы, ему проще отказаться от опасного предложения, – убеждена директор департамента.
 
А что касается воспитанников «Альбатроса», то для закрепления мотивации к отказу от вредных привычек, взрослые пригласили их на веселую игровую программу «Здоров будешь – все добудешь».
 
 
Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
2605
Личный кабинет