В Приморье выберут лучшего рентген-лаборанта

2616
В целях повышения профессионального уровня среднего медицинского персонала департамент здравоохранения Приморского края объявил смотр-конкурс на лучшего рентген-лаборанта региона. Он проводится среди работников структурных подразделений медицинских организаций, эксплуатирующих все виды традиционных рентгеновских аппаратов, а также компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
 
По словам главного специалиста ДЗ ПК по рентгенологии Аркадия Файзенгера, целью мероприятия является повышение престижа в обществе специальностей, связанных с лучевой диагностикой, и привлечение молодых кадров в эту область здравоохранения.
 
Среди основных задач – определение лучшего рентген-лаборанта, работающего на территории Приморья, стимулирование непрерывного медицинского образования среднего медперсонала, работающего в лучевой диагностике, повышение жизненной, деловой и творческой активности работников здравоохранения, в т.ч. радиологической службы, укрепление деонтологических, профессиональных и исторических  традиций среди специалистов по рентгенологии.
 
К участию в смотре-конкурсе допускаются специалисты со средним медобразованием, имеющие сертификат рентген-лаборанта и работающие на источниках ионизирующего излучения и магнитно-резонансных томографах. Обязательное требование – стаж по специальности не менее трех лет. Конкурс проводится в очно-заочном формате, в нем могут принимать участие сотрудники как бюджетных, так и коммерческих лечебных учреждений.
 
Первый этап проходит в самой медицинской организации – на основании внутрибольничного конкурса, или иным способом определяется специалист, который будет представлять ЛПУ на краевом смотре-конкурсе. В течение июня номинант должен представить следующие документы:
 
- копию диплома об образовании;
- копию сертификата специалиста;
- выписку из трудовой книжки за последние три года;
- показатели объема лично выполненной работы за 2013-2016 г.;
- презентацию «Моя любимая профессия».
 
Презентация оформляется в произвольной форме и является свободной по содержанию. Тем не менее в работе рекомендуется отразить историю профессионального становления, видение специальности на современном этапе и в перспективе, оценку личной реализации в профессии.
 
Второй этап конкурса проводится в заочной форме – члены жюри на заседании без участия конкурсантов на основании представленных материалов отбирают не более пяти финалистов. Третий этап проводится в очной форме в конференц-зале Приморской краевой клинической больницы №1 (г. Владивосток, ул. Алеутская, 57) 8 ноября 2017 года.
 
В финале каждому конкурсанту будет задано по пять вопросов из таких разделов, как федеральное  законодательство по здравоохранению, санитарно-эпидемиологический режим в кабинете лучевой диагностики, нормативная документация радиологической службы, стандартные укладки для рентгенографических исследований, подготовка пациента к лучевому исследованию, современные методы лучевой диагностики, первая помощь при неотложных состояниях в рентген-кабинете, и т.п. Ответы оцениваются по пятибалльной системе, итоги определяются путем суммирования оценок за все ответы.
 
Обладатели первого и второго места награждаются грамотами департамента здравоохранения Приморского края, также участие в краевом смотре-конкурсе учитывается при квалификационной аттестации специалиста.
 
Пакет документов предоставляется в рентгенорадиологическое отделение ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» (ул. Алеутская, 53, краевая консультативная поликлиника, кабинет №27). Контактный телефон: (423) 2400-568, заведующий отделением Файзенгер Аркадий Геннадьевич.



Поделиться
2616
Личный кабинет