В Приморье прошли Дни УХА

4771
В КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» 23 июня 2017 года состоялся пятый по счету семинар «Дни УХА во Владивостоке-5» с показательной диссекцией височной кости. Целью мероприятия являлось ознакомление клинических ординаторов и интернов, врачей практического здравоохранения с методами лучевой диагностики заболеваний височной кости, базовыми хирургическими вмешательствами на среднем и внутреннем ухе, популяризации отохирургии.

Борис Лепейко, владивостокская клиническая больница №1, Евгений Гилифанов, ТГМУ
 
Открыл практический семинар заведующий лор-отделением ВКБ №1, заслуженный врач РФ Борис Лепейко.
 
В рамках мероприятия были освещены вопросы спиральной компьютерной томографии височной кости в норме и при таких патологических состояниях, как хронический средний отит с мукозитом, хронический средний отит с холестеатомой, экссудативный средний отит. С докладами выступили клинические ординаторы лор-кафедры Тихоокеанского государственного медицинского университета, доцент Евгений Гилифанов, который также провел показательную диссекцию височной кости.

Борис Лепейко, владивостокская клиническая больница №1, Евгений Гилифанов, ТГМУ
 
В ходе операции были продемонстрированы базовые этапы хирургии височной кости, включающие в себя антромастоидотомию, радикальную операцию на среднем ухе, открытие полукружных каналов, слуховых косточек, лицевого нерва.
 
Общее руководство и техническую поддержку мероприятия обеспечивали врач-оториноларинголог высшей категории Олег Ковтун и доцент кафедры лор-болезней ТГМУ Светлана Фомина.
 
По окончанию семинара состоялось обсуждение. Участники смогли обменяться своими мнениями и впечатлениями, задать вопросы докладчикам. После чего были вручены сертификаты.
 
Хочется отметить, что данное событие проводится в лор-клинике ТГМУ пятый год подряд, став хорошей традицией и получив положительную оценку участников.

Борис Лепейко, владивостокская клиническая больница №1, Евгений Гилифанов, ТГМУ
 
На днях в там же  планируется провести очередной семинар «Дни НОСА во Владивостоке-4: свободу носовому дыханию в муссонном климате» с показательной эндоскопической диссекцией околоносовых пазух.


Поделиться
4771
Личный кабинет