В Приморском крае снижается младенческая смертность

2129
Значительное уменьшение младенческой смерти отмечается в Приморском крае с начала 2017 года. По данным, озвученным вице-губернатором Павлом Серебряковым, за последние четыре месяца этот показатель снизился по сравнению с 2016 годом и составляет 5,9 промилле.

 
- В 2016 году младенческая смертность снизилась на 20% – с 8,0 до 6,4 промилле. На сегодняшний день этот показатель также снизился и составляет 5,9 промилле, – заявил заместитель главы региона.
 
Специалисты отмечают, что столь значительное снижение одного из важнейших показателей в здравоохранении стало возможным благодаря разработанному и внедренному комплексу мероприятий.
 
Так, в регионе с 2014 года начал работать перинатальный центр,где созданы все необходимые условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи беременным и новорожденным со всего Приморья. В 2016 году на базе Краевой детской клинической больницы №1 открыт неонатальный центр с палатами реанимации и интенсивной терапии.
 
- Большое значение в снижении этого показателя играет маршрутизация беременных и детей, которые своевременно доставляются из самых дальних уголков Приморья в те учреждения, где им призваны помочь, – подчеркнул Павел Серебряков. - Звенья этой цепочки – и санитарная авиация, и реанимобили, и скриниговые исследования, и многое другое
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморье за счет средств краевого бюджета установят программный комплекс мониторинга беременных женщин для своевременного выявления патологий новорожденных. На это направят более семи миллионов рублей из краевого бюджета.
 
Снижение младенческой смертности – задача, которая стоит сегодня перед властями всех регионов России. В Приморье показатель детской смертности – один из самых низких по Дальнему Востоку, сейчас департамент здравоохранения работает над тем, чтобы достичь среднероссийского уровня за счет приобретения высокотехнологичного оборудования для проведения исследований.
 
- Мы будет продолжать эту работу – в 2017 году, еще 20 млн рублей будет направлено на приобретение расходных материалов для проведения дородовой диагностики и скрининга новорожденных, – заявил губернатор Владимир Миклушевский.
 
Кроме того, в планах администрации Приморья – строительство второго перинатального центра в Арсеньеве, где смогут получать современную квалифицированную помощь женщины из северных районов края.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
 
Поделиться
2129
Личный кабинет