В ординатуру – по новым правилам

4230
Вступил в силу приказ Минздрава России от 11 мая 2017 г. № 212н, которым устанавливается новый порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры. Документ до его принятия детально обсуждался в профессиональном сообществе, был размещен для общественного обсуждения в Интернете еще в январе 2016 года.
 
- Основная цель приказа, - как прокомментировали VladMedicina.ru в ведомстве, - сделать поступление в ординатуру максимально беспристрастным, прозрачным и основанным на объективных достижениях студентов. Это важный шаг в сторону повышения качества в медицинском образовании.

ординатура, постдипломное образование
 
Принципиально важными в новых правилах являются два момента.
 
Первый из них – необходимость прохождения аккредитационного тестирования в качестве вступительного экзамена. Это исключает предвзятость по отношению к студенту на уровне конкретных учреждения или экзаменатора, т.к. база вопросов для аккредитации едина и размещена в сети Интернет. Каждый может пройти пробное тестирование любое количество раз, зарегистрировавшись на сайте. Выпускники активно пользуются этой возможностью: тестирование в интернете прошли уже более 25 тысяч студентов.
 
Важно также, что прохождение аккредитационного экзамена даст возможность молодому специалисту не только поступить в ординатуру, но и сразу пойти на работу по базовым специальностям. Вопрос о том, нужно ли выпускнику вуза, не идущему работать в практику, проходить аккредитацию, очень внимательно рассматривался в профессиональном сообществе. Эксперты сошлись во мнении, что молодой специалист, идущий работать или желающий получать узкую специализацию, должен быть, прежде всего, врачом, то есть обладать всеми необходимыми профессиональными компетенциями.
 
- Нельзя стать врачом узкой специализации, минуя базовые компетенции, которыми должен обладать каждый врач, - считает ректор Сибирского государственного медицинского университета, профессор Ольга Кобякова. - Аккредитация - простой, понятный, а самое главное, максимально эффективный способ проверки готовности выпускника медицинского вуза к самостоятельной работе. Общению с пациентом один на один.
 
Переход на аккредитацию начался два года назад, а в прошлом году эту процедуру прошли выпускники стоматологических и фармацевтических факультетов.
 
Второе отличие приказа от ранее действовавшего порядка – установление единой для всей страны системы присуждения баллов за достижения во время учебы, которые принимаются во внимание при поступлении в ординатуру. Так, например, баллы присуждаются за получение стипендий и грантов президента и правительства, красный диплом, индивидуальные достижения во время учебы и др.
 
- Все эти критерии основаны на опыте советского и российского медобразования, - поясняет ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор Валентин Шуматов. - Собственно они и применялись всегда, только очень разрозненно. Главное - в ординатуру должны идти только те, кто показал наилучшие успехи в обучении. Но теперь это впервые унифицировано для всей страны.
 
Ранее каждый вуз определял критерии приема в ординатуру по своему собственному усмотрению, что вызывало немало жалоб со стороны поступающих. Вводимая приказом унификация дает возможность выпускнику поступать в ординатуру в любой медицинский вуз в России по единым правилам.
 
Отдельно отметим, что критерии позволяют вузам учитывать индивидуальные достижения будущего доктора в ходе обучения, включая волонтерство и др.


Поделиться
4230
Личный кабинет