Приморцев приглашают поделиться кровью

2328
Приморский край присоединился к акции «Сдай кровь, спаси жизнь!», которая пройдет завтра, 14 июня, во всемирный День донора, во всех городах России. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, в этом году акция пройдет при поддержке благотворительных организаций, которые приготовили для участников сладкие памятные подарки.
 
- Сдать кровь приморцы смогут с 8.30 до 12.00, – рассказала главный врач Службы крови Приморья Ольга Горева. - В этот день мы ждем всех доноров, но особенно будем рады тем, кто придет на стацию переливания впервые. Благодаря неравнодушию и социальной активности жителей нашего края мы пополняем банк крови.
 
Глава Краевой станции переливания крови отметила, что цель акции – призыв большего числа людей к донорству:
 
- Международный день донора крови проводится для того, чтобы обратить внимание на проблемы донорства и выразить признательность тем людям, кто добровольно сдаёт свою кровь, при этом не получая особого вознаграждения за это, тем, кто делает это регулярно, по несколько раз в год.
 
Проблема донорства крови и компонентов крови – это наиболее важная проблема для здравоохранения и государства в целом. От решения этих задач зависит как возможность, так и качество оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и в мирное время. Большинство отраслей медицины используют метод переливания крови и компонентов крови для спасения жизни человека.

 
Кровь и ее компоненты постоянно нужны в операционных, детском отделении онко-гематологии, родильных домах и других медучреждениях. Для того чтобы не возникало проблем при обеспечении ими медицинских учреждений, необходимо, чтобы от 40 до 60 человек стали донорами из расчета на тысячу населения.
 
Принять участие в акции по сдаче крови можно в среду, 14 июня, на краевой станции переливания крови по адресу: г. Владивосток, улица Октябрьская, 6. Справки по телефону: 245-93-77.
 
При себе необходимо иметь паспорт.
 
Отметим, донором может стать не каждый. Это запрещено носителям ВИЧ-инфекции, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, болезней крови, онкобольным и др. Также нельзя сдавать кровь через 10 дней после удаления зуба, после простуды – в течение месяца, после аборта – в течение полугода. Татуировка и пирсинг накладывают запрет на год. Препятствием для женщин станет период менструации и беременности (сдавать кровь можно лишь через год после рождения ребенка).
 
 
Поделиться
2328
Личный кабинет