Центр ядерной медицины откроют в Приморье к 2020 г.

3412
Строительство Центра ядерной медицины на острове Русском во Владивостоке планируется завершить к 2020 году, сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во время прямой линии в рамках Дальневосточного медиасаммита.
 
-  Сейчас все это в начальной стадии реализации, - сказал глава региона. - Предполагается, что в ПЭТ-центре будет еще два позитронно-эмиссионных томографа. Это поможет закрыть потребности Приморья.
 
Решение построить ПЭТ-центр было принято в 2014 году, под строительство был выделен участок рядом с лабораторным корпусом Дальневосточного федерального университета на полуострове Саперном острова Русского.
 
медцентр ДВФУ, ПЭТ-исследования, Центр ядерной медицины

Проект реализуется совместно с «Росатомом» и «Роснано». Первые ПЭТ-исследования начали выполнять на базе медицинского центра Дальневосточного федерального университета  (ДВФУ) в середине декабря 2016 года.
 
Фармпрепараты сейчас поставляются из Хабаровского края. На сегодняшний день обследованы около 600 человек, в 2017 году планируется провести свыше тысячи исследований.
 
Ежегодно медицинскую помощь в новом центре ядерной медицины смогут получать более 12 тысяч человек. Проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику 6 000  человек, столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику, радиойодотерапию центр обеспечит трем сотням больным раком в год.
 
 Кроме того, в медучреждении планируется изготавливать радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкологических заболеваний.

 

 

 

Поделиться
3412
Личный кабинет