Новые ФАПы построят в Ольгинском и Ханкайском районах Приморья

2370
В Приморье продолжается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году в регионе будет установлено ещё шесть новых ФАПов, один из них – в селе Кировка Ханкайского района. Об этом сообщил губернатор края Владимир Миклушевский в ходе «Прямой линии» 8 июня, сообщили корр. Vladmedicina.ru в пресс-службе администрации Приморского края.
 
 
 
С просьбой построить в населенном пункте ФАП обратилась жительница села. По ее словам, медицинскую помощь жители Кировки могут получить только в соседней деревне, а ездить туда далеко.

- За последние два года мы установили 183 фельдшерско-акушерских пункта в Приморье. Это впечатляющая цифра, поскольку лет 25 до этого вообще ничего не строилось. Теперь работа ведется. В течение этого года мы построим еще шесть ФАПов: четыре в Ольгинском районе и два в Ханкайском. Вот один из них появится у вас в Кировке, – сообщил глава региона, добавив, что на строительство новых ФАПов в Приморье из бюджета края направлено 45 млн рублей.
 
Владимир Миклушевский подчеркнул, что также в этом году в крае появится еще одна амбулатория в поселке Светлая, который особенно пострадал от тайфуна «Лайонрок».
 
 - Также же для всех ФАПов мы приобрели санитарный транспорт, около 200 автомобилей. Обновили парк скорой помощи, по краю курсируют два автопоезда «Забота», больше года жизни приморцев спасает санитарная авиация, – обозначил губернатор, отметив, что сегодня в регионе также начата работа по модернизации здравоохранения.
 
Глава региона уверен, что приморцы должны оперативно получать специализированную медицинскую помощь даже в ФАПах. Для этого во всех фельдшерско-акушерских пунктах планируют начать оказывать новый вид медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях – тромболическую терапию. Соответствующая заявка подана в федеральное ведомство еще в 2016 году.
 
Кроме того, в некоторых территориях люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, уже сегодня могут получить квалифицированную медицинскую помощь. Так, в нескольких фельдшерско-акушерских пунктах Приморья есть возможность проведения теле-ЭКГ. По поручению  Владимира Миклушевского для поэтапного внедрения телемедицины в этом году аппаратами теле-ЭКГ планируется оснастить все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все ФАПы края. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.
 
 
Поделиться
2370
Личный кабинет