«Забота» взяла новый курс

3800
Медицинские автопоезда «Забота» прокладывают новые маршруты. Сейчас в Приморском крае работают два состава: специалисты для взрослого населения ведут прием в Октябрьском районе, а в Кавалеровском – на обследование можно прийти всей семьей. В составе врачебных бригад – терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, урологи, офтальмологи, аллергологи, гинекологи, стоматологи, эндокринологи, онкологи, врачи УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности.
 
забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровьяСегодня взрослая передвижная поликлиника работает в селе Галенки, а завтра, 7 июня, медицинский состав будут встречать в Поречье. Далее по маршруту - Струговка, Синельниково-2, Заречное, Новогеоргиевка, Фадеевка, Полтавка и Покровка. Все жители сел Октябрьского района, через которые пролегает маршрут «Заботы», смогут пройти флюорографическое обследование.
 
- Своевременно сделанный рентген позволяет на ранних стадиях выявить туберкулез, пневмонию, воспалительные процессы, онкологические новообразования, - подчеркивают специалисты. - Проходить флюорографию рекомендуется не реже одного раза в год.
 
Медики «семейного» автопоезда с 5 по 7 июня принимают пациентов в Горнореченске, затем состав на два дня сделает остановку в п.г.т. Хрустальный, откуда возьмет курс на п. Рудный Кавалеровского района. Здесь доктора будут вести приём с 10 по 12 июня, невзирая на праздничные и выходные дни.
 
В среднем ежедневно к врачам «на колесах» обращаются от 90 до 130 человек. При этом специалисты выездной бригады «взрослого» автопоезда, среди заболеваний, которые чаще других выявляют у обратившихся за медпомощью приморцев, отмечают сердечно-сосудистые, заболевания глаз и опорно-двигательной системы. У детей в основном выявляются заболевания хирургического, стоматологического и ортопедического профиля.
 
Одна из проблем жителей отдалённых районов Приморья – это отсутствие информации по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни, считают специалисты.
 
- Мы зачастую сталкивались с тем, что люди не знают каких-то элементарных вещей, вплоть до того, как мыть ребёнка или следить за состоянием зубов, - рассказала заведующая владивостокским Центром здоровья Екатерина Хмельницкая. - А ведь от этого в дальнейшем появляются проблемы с ЖКТ, треть таких заболеваний связана с неправильным уходом за зубами. Поэтому каждому обследуемому мы обязательно даем рекомендации по рациональному питанию, двигательной активности, режиму труда и отдыха, по гигиене полости рта, отказу от вредных привычек, ЗОЖ.
 
Очередная медицинская экспедиция продлится до 14 июня.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую докторами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.
 
 
Поделиться
3800
Личный кабинет