В Приморье наращивают объёмы ВМП

3454
С начала 2017 г. 5 252 приморца направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи  в различные клиники страны. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации Приморского края, за первые четыре месяца года за счет средств федерального бюджета на оказание ВМП направлено 3 792 человека, за счет средств обязательного медицинского страхования (по полису ОМС) – 1 460 пациентов.
 
- Из 5 252 человек, что получили направления – 3055 уже пролечено, остальные либо готовятся к операциям, либо ждут вызова, – отметили в крайздраве.

ВМП, высокотехнологичная медицинская помощь
 
Напомним, что с 2014 года высокотехнологичная медицинская помощь оказывается как из федерального бюджета, так и за счет средств обязательного медицинского страхования. Источник финансирования зависит от вида и метода требуемой пациенту ВМП. В 2014 году в крае высокотехнологичные операции за счет ОМС оказывали 12 медучреждений. Это как федеральные ЛПУ, так и медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения Приморья. В 2015 году таких учреждений было 16, а в 2016 году плановые объемы были распределены между 20 ЛПУ. В 2017 году участниками программы ВМП по полису ОМС стали уже 25 медучреждений.
 
Отметим, что в 2016 году более восьми тысяч приморцев направлены на оказание высокотехнологичных операций. В администрации Приморья отмечают, что в этом году число тех, кто сможет получить дорогостоящие операции бесплатно, будет не меньше.
 
- Радует, что ежегодно в крае растет число лечебных учреждений, которые подключаются к выполнению таких операций, – говорит вице-губернатор Павел Серебряков. - Так, в этом году по ВМП работают 25 лечебных учреждений края – ведомственные и государственные, тогда как в прошлом их было меньше. Самое большое количество квот по полису ОМС у медцентра ДВФУ – 1 820, на втором месте – краевая больница №1 – 1 323, на третьем - онкодиспансер – 1300. Это говорит о том, что сегодня многим приморцам не нужно выезжать за пределы края, можно получить высокотехнологичную медпомощь в своем регионе.
 
 фото: primorsky.ru

 

Поделиться
3454
Личный кабинет