Прилетит вдруг волшебник…

2994
Собственная вертолетная площадка появится в Приморском краевом перинатальном центре. Это позволит более оперативно доставлять сюда самых маленьких пациентов и будущих мам для оказания квалифицированной медицинской помощи. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, ЛПУ принимает пациентов, которых доставляют со всего Приморья геликоптерами санитарной авиации.
 
- Клиника оказывает помощь беременным женщинам с высокой степенью риска, невынашиванием беременности. В эту группу входят также женщины с многоплодными беременностями, с задержкой внутриутробного развития плода, с фетоплацентарной недостаточностью и рядом других заболеваний. Мы принимаем женщин со всех уголков нашего края, даже самых отдаленных. В числе наших пациенток и женщины из других регионов нашей страны – Камчатки, Сахалина, Хабаровска. Соответственно, помощь оказывается и новорожденным детям, родившимся в ПКПЦ от 0 до 3 лет, – рассказала главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева.
 
ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева

В департаменте отметили, что с начала 2016 года в Приморье показатель младенческой смертности снизился на 20%. Этого удалось достичь, прежде всего, за счет открытия в 2014 году современного перинатального центра. За это время в медучреждении родилось более девяти тысяч малышей, из них около 900 – с начала 2017 года. Сейчас в планах администрации Приморья – строительство второго перинатального центра в Арсеньеве, где смогут получать современную квалифицированную помощь женщины из северных районов края.
 
Зимой, 4 февраля 2017 года, исполнился год со дня возрождения санитарной авиации в крае. Первая винтокрылая «скорая» появилась на севере края в Кавалерово. Второй санитарный вертолет заступил на «боевое» дежурство двумя днями позднее – 6 февраля. Его подконтрольная территория – южное и центральное Приморье.
 
Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории края. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость более 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.
 
Только за прошлый год обоими бортами доставлено более 250 пациентов, из них почти 80 – дети (в 2015 году на арендуемом вертолете было транспортировано всего 25 человек). Налет составил 657 часов 29 минут.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2994
Личный кабинет