Павел Гавора возвращается в Приморье

5373
Один из основоположников эндоваскулярной хирургии дефектов межпредсердной перегородки, профессор Братиславского кардиологического центра Павел Гавора вновь приедет в Приморье. Знаменитый кардиохирург из Словакии, считающийся крупнейшим специалистом в Европе по эндоваскулярному (без больших разрезов с использованием специализированного оборудования) лечению врожденных пороков сердца у детей, 31 мая - 1 июня совместностно приморскими специалистами проведет восемь операций  в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП) во Владивостоке.
 
 Работа с признанным мировым профессионалом для врачей Приморья — бесценный опыт и возможность повысить собственную квалификацию.
 
ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Павел Гавора, Светлана Маринченко, Юлия Шастун

- Павел Гавора уже был у нас в июне прошлого года – есть хороший опыт совместной работы, - рассказала заместитель главного врача ККЦ СВМП Светлана Маринченко. - Все операции проходят на нашей базе, на оборудовании клиники. - В нашем центре уже ожидают встречи с доктором из Словакии восемь пациентов в возрасте от 2,5 до 16 лет. Это дети из Владивостока Уссурийска, Черниговского, Хасанского и Октябрьского районов Приморья. Всем им требуется специализированная кардиохирургическая помощь.
 
Метод, с помощью которого словацкий доктор избавляет детей от тяжелого недуга, считается самым передовым. Пациенту не надо делать полостную операцию. Через сосуд на бедре вводится специальный катетер.
 
- Эндоваскулярное направление сейчас очень актуально в кардиохирургии. - Это операции закрытого типа, что позволяет избежать серьезных осложнений и выписывать маленьких пациентов уже на вторые сутки - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая отделением детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, врач детский кардиолог Юлия Шастун. - Кроме того, уже через полгода после операции ребенок в принципе может заниматься спортом.
 
Приезд доктора с мировым именем в Приморье, как и в прошлом году, стал возможен благодаря «Русфонду», который взял на себя расходы, связанные с пребыванием специалиста врача в крае. В ходе операций, проводимых во Владивостоке, ассистировать медицинскому светилу будут местные хирурги. Такое сотрудничество, считает Павел Гавора, позволяет активно обмениваться опытом и наращивать потенциал врачей.
 
Подобные визиты уже свыше 20 лет являются частью медицинской практики талантливого кардиохирурга. Ежегодно врач проводит около 500 операций. Результат - тысячи спасённых жизней маленьких пациентов по всему миру, в том числе и в России.
 
- Мне очень-очень приятно работать именно в России, потому что мы - очень близкие народы, наша речь, понимание и отношения исторически всегда были совместные, - подчеркивает Гавора. – В Приморье я встретился с очень хорошими ребятами-профессионалами, которые обладают всей техникой хирургии.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Врожденные пороки сердца – это обширная и разнородная группа заболеваний, связанных с анатомическими дефектами сердца и магистральных сосудов. Различают более ста видов пороков, но самыми распространенными являются дефекты перегородок («дырочки» между предсердиями или желудочками сердца), открытый артериальный проток или сужение сосудов. В основном они лечатся хирургически, требуются полостные операции – с открытием грудной клетки, остановкой сердца и подключением аппарата искусственного кровообращения.
 
 
Фото: gov.cap.ru

 

Поделиться
5373
Личный кабинет