Медиков Приморья и Сахалина связал телемост

3351
Для представителей первичного звена медучреждений в Южно-Сахалинске состоялась научно-практическая конференция «Скрининг, диагностика и лечение социально-значимых форм злокачественных новообразований», сообщили VladMedicina.ru в минздраве Сахалинской области. С докладами выступили профессора Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ). Длительность конференции - шесть часов. В ходе лекций была возможность пообщаться с коллегами из Владивостока – в режиме телемоста на связь выходили преподаватели вуза.

Владимир Апанасевич, Медицина Сахалина, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет
 
- Социально значимые – это наиболее часто встречаемые, те, которые приносят больше всего негативных последствий, – объяснил профессор института хирургии ТГМУ Владимир Апанасевич. - Рак молочной железы, шейки матки, поджелудочной железы, печени, легкого, ободочной кишки, желудка. В большинстве случаев мы можем вовремя диагностировать это заболевание и успешно лечить. Самая главная задача – вовремя поставить диагноз Онкологи все эти вещи знают, а врачи первичного звена смогут почерпнуть для себя много значимого. Как поступать в определённых ситуациях. Вот мы и рассказываем об этом терапевтам, хирургам, врачам других специализаций. Также знакомим их с основными положениями лечения.
 
Система видеосвязи позволила присоединиться к процессу и представителям центральных районных больниц региона. А в зале городской больницы имени Ф.С Анкудинова вместе с врачами лечебных учреждений с особенностями диагностики онкологических заболеваний знакомились студенты Сахалинской базовой кафедры ТГМУ.
 
- От хорошей и грамотной работы первичного звена очень многое зависит, - подчеркнул Владимир Апанасевич. - И здесь роль очень велика роль врачей первичного звена. Одно дело, когда человеку могут установить верный диагноз в своей поликлинике и другое, когда ему надо ехать только за консультацией сотни километров. Замечательно, что в отличие от многих регионов у вас есть система дистанционного консультирования. На связи с ЦРБ находятся врачи консультативно-диагностического центра. Есть возможность обсудить каждый сложный случай и поставить диагноз.
 
Конференция организована в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и Тихоокеанским государственным медицинским университетом.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
 
Поделиться
3351
Личный кабинет