В приморских селах ждут врачей

2681
В Приморском крае начат прием документов от потенциальных участников программы «Земский доктор». Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации региона, в настоящее время около десятка претендентов уже подали свои документы на рассмотрение. Всем им будут выплачены подъёмные в размере одного млн рублей.
 
В отделе подготовки и управления медицинским персоналом департамента, который и осуществляет прием заявок на участие в программе, подчеркнули, что в программу «Земский доктор» внесены поправки.
 
- С этого года участниками программы могут стать врачи при условии, что до этого момента они не работали в сельском здравоохранении, а, например, трудились в городских, ведомственных, военных и других учреждениях здравоохранения, – отметили специалисты.
 
При этом ограничение не касается медиков, приехавших в Приморье из других субъектов России.

Земский врач
 
- Суть программы «Земский врач» – привлечь кадры для сельского здравоохранения. Если же в ней будут участвовать врачи, которые пожелали вдруг переехать из Надеждинского района в Шкотовский, то в данном случае ни о каком прибавлении в сельском здравоохранении региона речи не идет, а значит - теряется суть программы, – пояснили в крайздраве.
 
В прошлом году работу в глубинке Приморья выбрали 63 врача. Всего за пять лет действия программы в села края приехали работать 243 специалиста. Кроме того, с 2016 года в программу включены посёлки городского типа, увеличен возраст участников до 50 лет.
 
По словам заместителя главы региона Павла Серебрякова, увеличение возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» совершенно оправданно, так как это позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути.
 
Отметим, что в Приморском крае в 14 муниципальных районах имеются 18 поселков городского типа, где расположены центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.
 
 
 
Поделиться
2681
Личный кабинет