Ранняя диагностика – шанс на выздоровление

2426
Врачи Приморья призывают жителей края проявить онконастороженность и регулярно проходить медицинский осмотр. Специалисты подчеркивают, чем раньше будет выявлено онкологическое заболевание, тем более вероятно, что оно не станет смертельным. В запущенных случаях, на третьей и четвертой стадиях рака, успех лечения весьма сомнителен, отмечают доктора.
 
- Онконастороженность никому не помешает, - говорят врачи. - Однако и на явные симптомы развивающейся злокачественной опухоли люди зачастую не обращает внимания, пока она не разрастается до размеров, не совместимых с жизнью.
 


Как сообщили VladMedicina.ru департаменте здравоохранения Приморья, что в структуре причин смертности населения края новообразования занимают второе место после болезней системы кровообращения.
 
- По статистике, самыми запущенными являются раковые заболевания, которые довольно просто обнаружить самому человеку, - пояснили в ведомстве. - Это рак полости рта, рак груди, рак прямой кишки. К числу «видимых» относятся и злокачественные опухоли щитовидной железы. Входит в пятерку лидеров поздней диагностики и меланома – очень опасный вид рака кожи, который сложно не заметить.
 
Врачи Приморья призывают жителей края проявить «онконастороженность» и регулярно проходить осмотр у врачей. Пройти обследование на выявление онкозаболеваний приморцы могут в поликлиниках. Так, например, в поликлинике №4 Владивостока в эти дни врачи проводят диагностику на выявление меланомы (рак кожи) и рака щитовидной железы.
 
Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют, обладателям большого количества родинок не находиться долго на солнце. Если родинка начинает менять окраску и форму, появляется шелушение и зуд – необходимо обратиться к врачу.
 
- Чем раньше обнаружено заболевание, тем благоприятнее прогноз. Лечится меланома в начальной стадии, как правило, хирургическим путем. Многое зависит и от месторасположения опухоли. Наиболее опасные – на голове, стопах, кистях или слизистой. А лучшая профилактика – иммунотерапия, – советуют врачи-онкологи.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2426
Личный кабинет