Скальпель уже в прошлом

3254
В Центре лазерной флебологии уже четыре года применяют эндовазальную лазерную коагуляцию при лечении варикозной болезни вен нижних конечностей. К настоящему времени в медучреждении выполнено почти 2 000 подобных процедур, и клиника по праву считается лидером в области применения внутрисосудистого лазера в Приморском крае.
 
Современные тенденции во флебологии таковы, что на долю амбулаторных методов лечения приходится сейчас большая часть вмешательств. Согласно данным мировой литературы и Американской ассоциации флебологов, более 96% их пациентов лечатся неоперативными методами.

Артем Киселев, Центр лазерной флебологии
 
Суть метода лазерной коагуляции заключается в том, что воздействие энергии лазера приводит к «вскипанию» крови внутри сосуда, высокая температура воздействует на внутреннюю стенку вены, происходит слипание стенок вены с облитерацией ее просвета. Спустя 2-3 месяца вена исчезает естественным путем. Таким образом, устраняется анатомический субстрат для варикозной болезни, и отдаленные результаты позволяют рассчитывать на практически 100% эффект от лазерного воздействия. Сама процедура абсолютно безболезненна, выполняется в амбулаторных условиях и не требует наркозной нагрузки, которая у определенных групп пациентов могла бы вызывать осложнения в послеоперационном периоде.
 
Важно отметить, что оборудование для лазерной коагуляции позволяет выполнять вмешательство на любой стадии заболевания и при любом диаметре варикозных вен, причем не только значительно расширенных, но и относительно небольших, при наличии которых у человека может не быть клинических проявлений варикозной болезни в виде деформаций, узлов и шишек, но наблюдаются ее симптомы – отеки, тяжесть и усталость в ногах. Все устраняется через маленький прокол, и если раньше использовали один аппарат, то сегодня на службе у флебологов центра две лазерные установки с разным спектром применения.
 
Кроме того, в последнее время болезнь сильно помолодела – на процедуру все чаще приходят люди трудоспособного возраста, которые ведут активный образ жизни и не могут себе позволить находиться на больничном листе один или два месяца. В таком случае, если есть показания к лечению эффективнее использовать лазерную коагуляцию. И можно утверждать, что лечение варикозной болезни переходит из стационара амбулаторно-поликлинический разряд.
 
Свои результаты специалисты Центра лазерной флебологии с успехом доложили на заседании Краевого общества хирургов. Ведется активная научная работа по применению лазеров во флебологии. Хирург-флеболог клиники, к.м.н. Артем Киселев продолжает работать в этом направлении, и большая часть изученного материала формируется в докторскую диссертацию об эффекте лазероиндуцированного кипения крови в варикозно расширенных венах нижних конечностей.
 
Постоянное участие врачей центра в общероссийских и зарубежных конференциях, мастер-классах позволяет оказывать медпомощь жителям Приморья на уровне мировых стандартов.


Поделиться
3254
Личный кабинет