Медпомощь станет ближе и качественнее

2840
Строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов продолжат в Приморье. По поручению губернатора Владимира Миклушевского в этом году будет установлено еще шесть ФАПов и одна амбулатория. На это из краевого бюджета направят 45 млн рублей. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, сразу четыре новых фельдшерско-акушерских пункта возведут в этом году в Ольгинском районе Приморья. Их установят в селах Марагаритово, Серафимовка, Пермское и Михайловка.

 
- Во всех четырех селах старые ФАПы имеют 100% износ, в связи с этим мы направили в департамент здравоохранения заявку на строительство новых медпунктов, – сообщила главный врач Ольгинской центральной районной больницы Виктория Исаева.
 
Руководитель ЛПУ отметила, что во всех медпунктах будут на постоянной основе работать фельдшеры.
 
- Кадровый вопрос у нас решен, – сообщила главврач. - Во всех селах есть фельдшеры, которые там живут и работают.
 
Еще два новых ФАПа установят в селах Ханкайского района – Рассказово и Кировка, а в селе Светлая построят амбулаторию.

 
- Новые ФАПы и амбулатория позволят нам обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях, – подчеркнул заместитель главы региона Павел Серебряков. - Чтобы жители сел могли получать медпомощь в комфортных условиях, из бюджета края дополнительно направят 20,5 млн рублей. На эти средства приобретут медицинское оборудование и мебель.
 
Кроме того, во всех фельдшерско-акушерских пунктах планируют начать оказывать новый вид медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях – тромболическую терапию. Соответствующая заявка подана в федеральное ведомство еще в 2016 году.
 
В некоторых территориях люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, уже сегодня могут получить квалифицированную медицинскую помощь. Так, в нескольких ФАПах Приморья есть возможность проведения теле-ЭКГ. По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского в этом году подобными  аппаратами планируется оснастить все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все фельдшерско-акушерские пункты края. Данные будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2840
Личный кабинет