В Находке стентировали сонную артерию

3804
В Находкинской городской больнице впервые выполнили операцию по стентированию (восстановлению кровотока) сонной артерии. В Приморье такие манипуляции сегодня проводят лишь в ведущих клиниках, расположенных во Владивостоке. По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, сосудистого хирурга Александра Кулькова, это определенный этап развития службы.  
 
Современный ангиографический комплекс был открыт в Находкинской городской больнице два года назад по федеральной программе развития помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аппарат для исследования сосудов и рентгенохирургических процедур диагностической и лечебной направленности значительно расширил возможности ЛПУ. Сначала здесь лечили сонные артерии так называемым открытым методом, еще в 2013-м в больнице проведена первая операция на сонной артерии у пациента с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). В августе прошлого года после учебы в Казани в находкинские врачи выполнили операцию на сонной артерии под местной анестезией. А в нынешнем апреле уже смогли стентировать сонную артерию – у семидесятилетней женщины она была закрыта почти на 90%.

Александр Кульков, Игорь Понитаев, Находкинская городская больница
 
Эта эндоваскулярная (внутри сосуда) операция, предотвращающая развитие ишемического инсульта, делается без разреза, через небольшой прокол в области бедренной артерии: инструменты доставляются к сонной артерии под местной анестезией. Уже на третий день пациентка была выписана из стационара.
 
- Основное показание для таких вмешательств – наличие перечня хронических заболеваний, при которых общий наркоз давать нельзя. Так, у нашей пациентки диагностирована хроническая сердечная недостаточность, и открытая операция, после которой бывают осложнения или кровотечения, ей противопоказана, – объясняет Александр Владимирович. – Ранее таких пациентов мы по квоте направляли в клиники Хабаровска или медцентр ДВФУ. Сейчас эта необходимость отпала.
 
Сложность подобных эндоваскулярных операций в том, что у больных на фоне сопутствующих заболеваний обычно очень извитые сосуды, из-за чего бывает проблематично пройти в них специальным инструментом, чтобы расположить внутри стент.

Александр Кульков, Игорь Понитаев, Находкинская городская больница
 
- Рентгенохирургические службы создавались для помощи людям с острым коронарным синдромом – для своевременного проведения коронарографии (диагностики сердечно-сосудистых заболеваний при помощи рентген-снимков артерий для оценки их проходимости) и в случае необходимости их стентирования. Поэтому сегодня больница в первую очередь нацелена на экстренную помощь больным с острым коронарным синдромом и выполняет все необходимые объемы, - отмечает главный врач ГБУЗ «Находкинская городская больница» Игорь Понитаев. – Операции по стентированию сонной артерии – личная инициатива наших сотрудников, это лишь одно из направлений, которое мы стараемся развивать. Возможно, не всем будем их делать, ведь есть разные патологии. Важная задача – выход на две смены работы с последующим переходом в круглосуточный режим, для этого необходима серьезная подготовка. В частности, надо переориентировать на новый формат работы службу скорой помощи, создать кардиореанимацию под наших пациентов минимум на шесть коек, а также отделение для долечивания пациентов после наших манипуляций.  Если это будет сделано, мы сможем работать в качестве второго в Приморье Регионального сосудистого центра, необходимость которого неоднократно подчеркивала краевая власть. Но главная проблема – недостаток помещений и финансовых средств.
 
Напомним, что сегодня в Приморье специализированные первичные сосудистые отделения действуют во Владивостоке (на базе городских больниц №1 и №4), в Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Дальнегорске и Арсеньеве. На базе краевой клинической больницы №1 организован Региональный сосудистый центр. Все эти подразделения укомплектованы современным оборудованием. Большую помощь в спасении пациентов оказывает и санитарная авиация.
 
 
Фото: горбольница Находки
 
Поделиться
3804
Личный кабинет