Сегодня практиканты, завтра – фельдшеры

4574
Студенты отделения «Лечебное дело»Уссурийского медицинского колледжа Приморского края проходят преддипломную практику на городской Станции скорой медицинской помощи. Сегодня в учреждении перенимают опыт 13 выпускников УМК. Осенью 2017 года несколько из этих практикантов придут работать в СМП уже на постоянной основе.
 
Медучреждение на протяжении многих лет является базой прохождения практики для учащихся медицинского колледжа, отмечает заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Людмила Змушко:
 
- Студенты отрабатывают практические навыки под руководством врачей СМП. В свою очередь мы смотрим среди них перспективных ребят, которые пополнят число молодых кадров - фельдшеров нашего учреждения.

Людмила Змушко, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска, Уссурийский медицинский колледж
 
Проходившие ранее практику во многих ЛПУ Приморского края, студенты отделения «Лечебное дело» посещали ранее и станцию скорой помощи  г. Уссурийска. Здесь в течение текущего учебного года у них проходили практические занятия под руководством старшего врача СМП. Но к работе бригад, отправляющихся на выезды к пациентам, учащиеся стали привлекаться только во время преддипломной практики, начиная с 20 апреля, отмечает один из будущих фельдшеров Сергей Волков.
 
Ребята работают в две смены - с 9.00 до 15.00 и с 15.00 до 20.00 и будут трудиться до 17 мая. На выезды отправляются по очереди, в течение смены до восьми раз. Довелось им уже участвовать в оказании скорой медицинской помощи пациенту, который, несмотря на участие медиков, к сожалению, умер.
 
- Это все очень печально, - говорит студентка Рима Ауджелло, ранее побывавшая на практике в нескольких отделениях структурного подразделения «Уссурийская городская больница» и уже видевшая смерть людей. - Но нам нельзя такие случаи принимать близко к сердцу. Иначе тяжело будет переносить постоянные переживания.
 
Несколько практикантов, приехавших на учебу в Уссурийск из других населенных пунктов Приморского края, планируют после окончания обучения вернуться домой и устроиться работать в СМП.

Уссурийцы, а их на практике семеро, по словам студентки Жанны Мажуги, очень хотят, чтобы их взяли на работу в городскую станцию скорой медицинской помощи.

Людмила Змушко, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска, Уссурийский медицинский колледж
 
- Все ребята хорошо справляются с возложенными на них обязанностями, но не факт, что мы всех возьмем на работу, - отмечает работу практикантов старший фельдшер станции СМП г. Уссурийска Ольга Розова. - Это станет известно по результатам собеседования. Кроме того, они еще не имеют представления, что такое  ночные дежурства. Бывало, что к нам устраивались люди, но поработав немного и поняв, насколько это нелегкий труд, увольнялись.
 
Студенты тепло отзываются о сотрудниках скорой помощи, которые во всем помогают практикантам, особенно отмечая раскрывающего им все тонкости работы фельдшера СМП Игоря Ена, отрабатывающего с ними практические навыки в учебном классе на манекенах, а также обучающего их работе с медицинской аппаратурой.
 
- И фельдшеры, и врачи делятся с нами своим опытом, общаясь на равных, - рассказывает практикант Анна Пирогова. - Если у нас что-то не получается, нам подскажут и покажут. Мы не чувствуем с их стороны никакого высокомерия.
 
- Теоретические знания необходимы обучающимся, но они подтверждаются практическими навыками, - подчеркивает преподаватель профессиональных модулей специальности «лечебное дело» Уссурийского медицинского колледжа Татьяна Никитина. - Совместная работа со станцией СМП позволяет нам готовить качественных специалистов.
 
После окончания практики и написания дипломов ребята выйдут из УМК готовыми специалистами для работы в фельдшерско-акушерских пунктах, госпиталях. Но для трудоустройства на СМП им необходимо будет пройти учебу в течение 1,5 месяцев в отделении повышения квалификации Уссурийского медицинского колледжа. После этого, уже осенью 2017 года, они смогут прийти работать фельдшерами в скорую помощь.


Поделиться
4574
Личный кабинет