Качественный патронаж

2579
В Приморском крае более пяти тысяч детей имеют ограниченные возможности по здоровью. Комплекс мер по развитию эффективных практик активной помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов, который реализуется в регионе с прошлого года, позволяет специалистам оказывать всестороннюю поддержку таким семьям независимо от места проживания, возраста ребенка, его диагноза. Информация о том, как специалисты работают с детьми-инвалидами и их родителями, прозвучала на Общественном экспертном совете по социальной поддержке в регионе.

 
Директор социально-реабилитационного центра «Парус надежды» Наталья Панкова отметила, что вся работа в рамках проекта направлена на улучшение жизни семей, в которых воспитываются дети-инвалиды:
 
- Наша задача – помочь в социализации, преодолении социальной исключенности таких семей, повышении компетентности родителей в решении проблем, связанных со здоровьем ребенка, обеспечить качество и доступность социальной помощи семьям. Для решения этих важнейших вопросов нам необходимо межведомственное взаимодействие между заинтересованными структурами, поддержка родителей, заинтересованность общественности.
 
В реализации проекта принимают участие шесть учреждений социального обслуживания. В списке «Парус надежды» (Владивосток), «Ласточка» (Арсеньев), «Альбатрос» (Находка), Артемовский, Уссурийский, Октябрьский СРЦН. Здесь созданы службы сопровождения семьи. Специалисты индивидуально работают с каждой семьей, разрабатывают программу реабилитации конкретного ребенка. За время, на которое рассчитана программа, родителей с детьми консультируют педагоги, психологи, логопеды, дефектологи, мануальный терапевт.
 
Качественно новая технология в социально-психологической работе с семьей – «Домашнее визитирование». Это обеспечение квалифицированной помощи ребенку-инвалиду и родителям на дому.
 
Значительный сегмент проекта – обучающие семинары, тренинги, совместные праздники, клубная работа с родителями и их «особыми» детьми. По мнению специалистов, живое общение – крайне важный момент, позволяющий родителям справиться со многими психологическими проблемами, преодолеть социальную изолированность.
 
Новое в реабилитационной работе с детьми-инвалидами – организация деятельность служб ранней помощи. Такие службы готовятся к открытию в «Ласточке» и в отделении «Семь-Я» «Паруса надежды». Здесь будут работать с детишками с особенностями в развитии до трех лет. В команде специалистов, подготовленных по специальной программе – врач-педиатр.
 
Информационную и методическую поддержку родителей, а также помощь специалистам, работающим с этой категорией семей, оказывает ресурсный центр по разработке и реализации программ активной поддержки родителей с детьми-инвалидами. Он открылся в этом году на базе специализированного отделения социально-реабилитационного центра «Ласточка».

 
Пункты проката реабилитационного оборудования «Нет преград» – еще одно новшество, которое Приморье получило с реализацией комплекса мер по развитию эффективных поддержки семей с детьми инвалидами. Они появятся в арсеньевской «Ласточке» и «Парусе надежды». Здесь будут представлены специальные средства адаптации и реабилитации, устройства для облегчения передвижения.
 
- Возможность взять их во временное пользование снизит материальные затраты семей на приобретение оборудования. Воспользоваться услугами проката смогут любые семьи, независимо от места проживания, – заверяют специалисты.
 
Напомним, что проект по сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов, реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, важно не только помочь родителям справиться с проблемами, которые возникают в семье с появлением ребенка с особыми нуждами.
 
- Наша задача – дать понять мамам и папам, что они не одни, что в любое время могут рассчитывать на поддержку знающих специалистов и просто неравнодушных людей. Качественная реабилитация, адекватный уход могут существенно облегчить ситуацию, обеспечить вполне приемлемое качество жизни семьи, – убеждена глава ведомства.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2579
Личный кабинет