Перинатальный центр откроют в Арсеньеве

3474
В Приморье появится второй перинатальный центh, его планирую открыть в Арсеньеве. Здесь смогут получить современную высококвалифицированную помощь женщины, которые живут в северных территориях края. Об этом заявил губернатор в ходе отчета о работе администрации ПК перед Законодательным собранием 28 апреля. В своем выступлении он обозначил ключевые показатели социально-экономического развития Приморского края, а также определил приоритетные задачи на текущий и последующие годы.

 
Владимир Миклушевский акцентировал внимание, что с 2014 в регионе работает современный перинатальный центр, а в 2016 году на базе детской клинической больницы №1 открыт неонатальный центр:
 
- С вводом этих объектов младенческая смертность в Приморье стала снижаться ежегодно на 20% и впервые вплотную подошла к среднероссийским показателям. Мы и далее будем продолжать эту работу. Так, в 2017 году из бюджета края будет направлено 20 миллионов рублей на приобретение расходных материалов для проведения дородовой диагностики и скрининга новорожденных.
 
Губернатор также сообщил, что в планах администрации Приморья – строительство еще одного перинатального центра в Арсеньеве, где смогут получать современную квалифицированную помощь женщины из северных районов края.
 
- Я уже дал поручение начать его проектировать, – подчеркнул глава региона.
 
Владимир Миклушевский добавил, что в Приморье продолжится модернизация всей системы здравоохранения. Будут точечно достраиваться фельдшерско-акушерские пункты, при необходимости увеличится количество рейсов медицинского автопоезда «Забота» в небольшие села и отдаленные районы. Все силы будут направлены на борьбу с раком. В помощь онкологическому диспансеру, строительство которого ведется в Приморье, будет создан Центр ядерной медицины совместно с «Росатомом» и «Роснано». Здесь будут находиться циклотрон, лаборатория радиофармпрепаратов и два ПЭТ-сканнера.
 
 
Поделиться
3474
Личный кабинет