Семью заменило «Детство»

2971
Список социально-реабилитационных центров Приморья 15 лет назад пополнился учреждением в Кавалеровском районе. С тех пор в апреле сотрудники и воспитанники отмечают день рождения СРЦ «Детство». Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте труда и социального развития, за 15 лет в стенах центра нашли помощь и поддержку почти 7,5 тысяч маленьких приморцев. Значительное большинство воспитанников – из неблагополучных семей.
 
- Многие побывали у нас не один раз, – делятся в социально-реабилитационном учреждении. - Подростки зачастую приходят сами, зная, что в этом доме им не откажут в тепле и пище, уложат спать в чистые постели и приложат максимум усилий, чтобы поддержат.
 
В «Детстве» не только кавалеровская ребятня. Здесь можно встретить подростков Дальнегорского, Ольгинского, Тернейского районов.

«Детство», социально-реабилитационный центр
 
Каждый год центр организует краткосрочные оздоровительные программы, которые позволяют детворе укрепить здоровье, набраться сил для дальнейшей учебы, приобрести новых друзей. В каникулы здесь побывало более 1,2 тысяч школьников.
 
С 2014 году специалисты по сопровождению семьи работают на выезде в отдаленных районах – Тернейском, Ольгинском, Кавалеровском, Дальнегорском городском округе. За это время на приеме побывали около четырех тысяч подростков и более одной тысячи взрослых.
 
В центре открыты кабинеты психологической разгрузки, релаксации, кабинет логопеда, творческие студии, литературно-музыкальный салон, тренажерный зал, открытые спортивные площадки. Функционирует группа дневного пребывания.
 
По словам директора центра Анны Гредякиной, за годы существования учреждения коллектив значительно вырос. Сегодня с детьми и родителями работают более 60 сотрудников.
 
- Воспитатели, педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги и педагоги дополнительного образования, повара, младший персонал - все стараются восполнить то, что не сумели или не удосужились дать детям в семье, – рассказала глава центра.
 
Опытные психологи ведут постоянную работу с детьми, выполняя сложную задачу – ослаблять давление тяжёлых жизненных обстоятельств на детскую психику, помогая детям разобраться в себе и поверить в свои силы.
 
Медицинская служба следит за здоровьем детей. Рядом с ребятишками всегда находятся опытные педагоги, которые помогут и в учёбе, добрым советом, и научат, как обслужить самого себя, и придумают веселые конкурсы и затеи, интересные вечера, дискотеки.
 
Без веселого праздника не обошелся и нынешний день рождения. Поздравить «Детство» с юбилеем собрались многие приморцы, кто в разные годы нашел здесь поддержку и настоящих друзей.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2971
Личный кабинет