Спектр медуслуг стал шире

3518
Новое оборудование поступило в отделение реабилитации Госпиталя для ветеранов войн в Приморском крае. Оно закупается в рамках программы, которая рассчитана на три года, сообщили VladMedicina.ru в администрации региона. Поэтапное обновление медицинской техники единственной на Дальнем Востоке здравнице для ветеранов – поручение губернатора Владимира Миклушевского.

Госпиталь для ветеранов войн
 
- Нужно отметить, что краевые власти свое обещание выполняют полностью, – сообщил руководитель госпиталя Валерий Приходько. - Оборудование на этот год уже пришло.
 
Глава медучреждения добавил, что за последние три года, с появлением пристройки к основному корпусу госпиталя, улучшились условия нахождения пациентов в ЛПУ. В частности, увеличилось количество двухместных палат в отделениях, а в палатах, где ранее находилось по шесть человек, теперь лечатся по три-четыре пациента. В каждой есть телевизор.
 
В прошлом году в Госпитале для ветеранов войн во Владивостоке открылось современное отделение реабилитации. Средства на это, почти 20 млн рублей, были направлены из регионального бюджета.
 
- Отделение открылось 1 сентября 2016 года, – пояснила заведующая отделением медицинской реабилитации Татьяна Притуляк. - Наши специалисты занимаются вторым этапом реабилитации: восстанавливаем пациентов после заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата
 
Уже в ближайшее время в госпитале начнется установка нового оборудования. Отметим, что за год здесь проходят реабилитацию более четырех тысяч ветеранов войн – Великой Отечественной, Чеченской, участники других вооруженных конфликтов. В госпитале поднимают на ноги после самых тяжелых травм и болезней.
 
Довольны новым оборудованием и сами специалисты. Так, например, для реабилитации ветеранов здесь есть специальная техника с биологической обратной связью. Пациент видит каждое движение своего тела и свои ошибки. За тренировками следят сразу два врача.

Госпиталь для ветеранов войн
 
Всего в новом отделении более десяти аппаратов. Тренажер «мастер-баланс» создан для диагностики, лечения и реабилитации пациентов с вестибулярными расстройствами. Этот аппарат помогает восстановиться после инсульта. Также в отделении есть залы для проведения массажа, кабинеты иглорефлексотерапии и психотерапии.
 
С подключением нового оборудования спектр услуг, оказываемых ветеранам, станет еще шире.
 
Напомним, в этом году в бюджете Приморья на бесплатное зубопротезирование для ветеранов предусмотрено 15 млн рублей. Эти средства распределят между государственными стоматологическими поликлиниками в форме субсидий.
 
В этом году, как и в прошлом, бесплатно получить услугу по зубному протезированию могут ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла, ветераны труда, граждане, приравненные к ветеранам труда, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
 
Кроме того, для проведения диспансерного обследования ветеранов с ограниченной подвижностью сформированы выездные бригады, которые проведут медицинское обследование пожилых людей на дому.
 
 
Поделиться
3518
Личный кабинет