Валентин Шуматов станет почетным жителем Владивостока

3939

Комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин Владивостока» предложила присвоить высокое звание ректору Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Министерства здравоохранения РФ, лидеру партии «Единая Россия» в Приморском крае Валентину Шуматову. За известного в регионе доктора проголосовали шесть человек из восьми, сообщили VladMedicina.ru в городской думе.

 

Всего в этом году активисты заявили на получение звания сразу 12 кандидатур, что можно считать своеобразных рекордом. В числе претендентов 2017 года были заявлены профессиональный водолаз и подводный археолог Генрих Костин; д.и.н., заслуженный работник культуры РФ, профессор Владимир Подмаскин; председатель Совета ветеранов войны и труда ДВМП Владимир Легецкий; гендиректор АО «ДНИИМФ», руководитель детского военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины» Ярослав Семенихин; заслуженный работник культуры РФ Виктор Васютин; сотрудник Приморской краевой филармонии, артист Леонид Букин; мастер спорта СССР по боксу, тренер высшей категории Александр Ткачук; Герой Социалистического труда, капитан китобойного флота Юрий Сергеев; гендирекотметилтор ООО «Холдинг Монастырев и Ко» Александр Монастырев; гендиректор ООО «Дальстройбизнес II», почетный строитель России Александр Субботин и ректор ТГМУ, д.м.н., профессор Валентин Шуматов.

- Перед комиссией стояла довольно сложная задача, - прокомментировал председатель комиссии, депутат думы Владивостока Дмитрий Легкий. - Представленные на рассмотрение кандидатуры – достойные и уважаемые люди, каждый из которых может претендовать на то, чтобы носить такое избранным. Согласно положению о звании можно пройти может только один кандидат, набравший набрать две трети голосов, чтобы их рассматривал профильный комитет думы. В результате рейтингового голосования комиссия в подавляющем большинстве поддержала кандидатуру Валентина Шуматова.

Валентин Шуматов – ректор ТГМУ, который сам же и окончил в 1981 году. После чего много лет проработал врачом–анестезиологом в лечебных учреждениях Владивостока. На его счету тысячи спасенных жизней. Будучи в течение 10 лет главой крупнейшего медицинского университета Дальнего Востока, сумел вывести вуз на новый уровень, внедрить современные стандарты обучения, сформировать высокопрофессиональную команду единомышленников.
 
- Через руки Валентина Борисовича и членов его команды прошло свыше 230 тысяч владивостокцев, что примерно одна треть населения города, и подготовлено около 5 000 выпускников. -  Сегодня они трудятся в разных ЛПУ региона. Валентин Борисович живет для Владивостока и во Владивостоке, - акцентировал Сергей Лебедев, долгое время стоявший у руля КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1».
 
Почетный гражданин Владивостока с 2000 года Антонина Алексашкина отметила, что в этом году как никогда на звание представлены достойнейшие люди и очень сложно выбрать лучшего, но она поддержала своего коллегу Валентина Шуматова:
 
- Работа врача заключается в том, чтобы спасать тысячи и тысячи жизней. К сожалению, она заметна только тогда, когда возникает какая-то экстраординарная ситуация. Жизненный путь Валентина Борисовича – достойный пример для подражания. Начав с анестезиолога нашей «тысячекоечной» больницы, где ежегодно медицинские работники лечили и спасали жизни не менее 18 тысячам пациентов, проводили десятки тысяч операций, более десяти в день - проходили при непосредственном участии доктора Шуматова.

Он внес большой вклад в становление городского здравоохранения. Под его руководством и при непосредственном участии разрабатываются образовательные программы, внедряются новые технологии в обучении, реализуются проекты, направленные на повышение качества медицинского образования… Это настолько объемный пласт заслуг, что можно очень долго говорить. Но мне бы хотелось повторить, что ничего дороже здоровья и жизни, пожалуй, нет. И когда это касается каждого, то он понимает, насколько значим каждый медработник на этом поприще. Валентин Шуматов – человек, достойный звания почетного гражданина, - подчеркнула доктор, в течение многих лет возглавлявшая Больницу рыбаков Владивостока (ККБ №2).


Поделиться
3939
Личный кабинет