Медицинские приоритеты обозначили в Приморье

2621
Развитие первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, информатизация – ключевые векторы здравоохранения Приморья на 2017 год. Приоритеты в работе медицины края озвучены на очередном совещании с главными врачами региона, которое состоялась в администрации Приморского края.

 
- Данные направления деятельности озвучены на коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое состоялось в начале апреля в Москве, но для здравоохранения Приморья здесь нет ничего нового, – подчеркнул директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. - Задача по совершенствованию этого блока поставлена нам еще в прошлом году губернатором края.
 
Глава ведомства акцентировал внимание на том, что для медицинского сообщества региона эти задачи вполне выполнимые:
 
- Все задачи четко определены это – снижение смертности от онкологических заболеваний, усиление профилактической работы с населением, наращивание объемов высокотехнологичной медицинской помощи, более активное использование информационных технологий, возможностей телемедицины.

 
В своем докладе Андрей Кузьмин отметил, что в 2017 году в Приморском крае продолжается снижение смертности от болезней системы органов дыхания на 10,2%, болезней органов пищеварения – на 12,4%, туберкулеза на 12,4%.
 
Кроме того, по сравнению с 2016 годом смертность от всех видов транспортных несчастных случаев снизилась на 5,9%, в том числе от ДТП – на 28,6%. Специалисты называют это очень хорошим показателем, ведь в целом по России он остался без изменений.
 
Вместе с тем по ряду заболеваний в Приморье отмечен рост смертности. Это болезни системы кровообращения на 11,8%, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней – на 1,8%, от новообразований на 2,9%.
 
Глава крайздрава подчеркнул, сегодня приняты и утверждены новые индикативные показатели по котором и будут в дальнейшем анализироваться показатели смертности.
 
 
Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
2621
Личный кабинет