В России почти 1,5 млн доноров

3015
Министерство здравоохранения России начало разрабатывать стратегию развития службы крови, реализация которой, по планам ведомства, позволит увеличить производство отечественных препаратов крови. Об этом 20 апреля сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, пишет Vademecum.
 
- За прошлый год у нас число доноров превысило 1,4 млн человек, - отметила глава Минздрава РФ. - 98% из них – безвозмездные доноры. За последние три года число платных доноров сократилось в три раза. У нас уже 33% всех регионов перешли полностью на безвозмездное донорство.

 
По словам министра, число доноров, которые сдают не только цельную кровь, но и клетки крови, с 2014 года увеличилось в 16 раз, что позволило полностью покрыть потребность страны в донорской крови в лечебно-профилактических учреждениях. Общее число доноров в 2014 году составило 1,5 млн человек.
 
Несмотря на это, по данным Минздрава РФ, на российском фармрынке наблюдается нехватка отечественных препаратов крови. По словам Скворцовой, доля отечественных лекарств на рынке достигает 10%, а весь рынок таких лекарств оценивается в 20 млрд рублей. При этом все поставки препаратов крови в России осуществляет, согласно распоряжению правительства №1214-р, «Нацимбио» (структура госкорпорации «Ростех»). Собственное производство препаратов крови компания планирует запустить на бывшем заводе «Росплазмы» в Кирове.
 
Увеличить число российских препаратов на основе крови и ее компонентов Минздрав планирует с помощью стратегии развития службы крови. Когда будет представлен проект стратегии, министр не уточнила.
 
 
Поделиться
3015
Личный кабинет