Врачи без границ

4478
Врач эндоскопического отделения НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД» Константин Халин стал полноправным участником первого Всемирного конгресса по гастроинтестинальной эндоскопии, проходившем в Индии, в г. Хайдарабад, с 16 по 19 марта. Молодой специалист и его наставник Михаил Агапов представили два тезиса на две разные темы - эндоскопические диссекции на толстой кишке (опыт первых ста операций) и перфорации толстой кишки. Тезисы, поданные Константином Халиным, вошли в ТОП-50, и доктор получил персональное приглашение выступить с устным докладом на конгрессе.

Константин Халин, Михаил Агапов, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД»
 
- Сначала нам обоим прислали приглашения выступить со стендовыми докладами, которые просто вывешиваются в составе общей экспозиции, и в определенный день нужно находиться рядом и отвечать на вопросы участников конгресса, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru Константин Дмитриевич. - А через неделю мне пришло еще одно приглашение – выступить с персональным докладом. Я подготовил полноценное выступление и вылетел в Хайдарабад. Всего было отобрано 35 тезисов для устных докладов, а travelgrants получили только 20 участников. Я просил Михаила Юрьевича полететь вместе со мной, т.к. большинство описанных в докладе операций проводил он, но мой наставник был категоричен: «молодым везде у нас дорога, отправишься один».
 
Молодого доктора из России в Индии приняли тепло и радушно, но исключительно с профессиональным вниманием и интересом.
 
- Не были сказано ни одного слова о политике и про политику, - делится впечатлениями от поездки специалист. – Встретили очень приветливо, общались на равных, но только в рамках профессиональных компетенций. Это здоровый и правильный подход – врачи и медицина должны быть без границ, это замечательный постулат, которому и я стараюсь следовать. Саму презентацию оценили высоко, признали ее несомненную практическую пользу. Со стороны зарубежных коллег много вопросов было по поводу организации обучения врачей, медицинской помощи и лечебного процесса у нас, в России, как налажено наставничество. Надеюсь, смог удовлетворить их любопытство в полной мере.
 
И в плане обогащения профессионального опыта командировка оказалась очень полезной. Все четыре дня посещал научные секции и мастер-классы, слушал доклады ученых с мировым именем, со многими познакомился лично, с некоторыми до сих пор веду переписку по электронной почте. Там были прямые включения из операционных, где я почерпнул немало интересных нюансов и деталей, которые обязательно буду использовать в своей работе и повседневной практике.
 
По словам Константина Халина,  в Приморье пока не распространена пероральная эндоскопическая миотомия при ахалазии кардии:
 
- Хотя на базе нашей больницы по этой методике проводились мастер-классы, где нас обучал специально приглашенный эксперт и даже давал выполнять этапы операции под своим контролем. Кроме того, я осваивал эту операцию в Санкт-Петербурге, и в Индии ее демонстрировали, и мы, вероятно, первые в Приморье будем делать такие операции. На конгрессе также продемонстрировали антирефлюксную мукозэктомию – совершенно новое направление в эндоскопии, придуманное японцами, оно еще находится на этапе клинических испытаний. В России это тоже пока экспериментальные единичные случаи. Предварительные результаты очень положительные и обнадеживающие, мы ждем отдаленных, чтобы начать внедрять данный метод и в нашей железнодорожной больнице. 


Поделиться
4478
Личный кабинет