Радужное настроение

2924
«Счастье в ладошках и солнце в руках» – целую неделю жизнь воспитанников Спасского социально-реабилитационного центра Приморского края проходила под знаком позитивного общения. Каждый день взрослые предлагали детям настроиться на приятную психологическую волну с ровесниками, родителями, сотрудниками центра.

Лилия Лаврентьева, социально-реабилитационный центр
 
В понедельник подростки делились яркими и эмоциональными рассуждениями на тему «Что такой счастье?» со студентами Спасского педагогического колледжа. В этот же день гостей пригласили в арт-мастерскую и на психологическую акцию «Не держи зла, держи конфетку».
 
- Сколько было радости, когда лопался воздушный шар, и конфета летела в руки ребенку, – делятся в центре.
 
Во вторник дети и взрослые стали участниками тренинга «Четыре стихии нашего мира», играли в «Шляпу предсказаний».
 
О том, что нелегко говорить комплименты и как важно научиться говорить друг другу добрые слова ребята узнали на акции «Комплименты», которая прошла в среду.
 
В четверг дошколят пригласили на психологическую игру «Мартышкины секреты».
 
Вместе с героиней малыши веселились и проказничали, рисовали любимые игрушки и танцевали. В этот день работала арт-мастерская «Моё имя в лучах солнца».
 
- Каждый ребенок готовил работу в технике коллажирования. Оказалось, это непростое дело, подобрать и сделать коллаж, выразив своё имя, – отмечают педагоги.

Лилия Лаврентьева, социально-реабилитационный центр
 
В пятницу состоялся семейный игровой вечер «Ремень не для поруки, ремень от скуки». Были приглашены семьи, которые находятся под наблюдением специалистов центра. Педагог-психолог поделилась с родителями необычными вариантами использования обычного ремня.
 
- Большой интерес вызвал мастер-класс по изготовлению браслета. В итоги все участники получили уникальные украшения, приготовленные своими руками. Замечательно, что совместное творчество объединило не только детей и родителей, но и подружило семьи между собой, – говорят сотрудники центра.
 
По мнению специалистов, общее творчество, веселые игры и тренинги, позитивный настрой на общение – все это сближает детей и взрослых, учит доверять друг другу, не замыкаться в себе, а не бояться обратиться за поддержкой.
 
- Не секрет, что многие из наших ребят из неблагополучных семей. А значит, лишены родительского тепла и ласки, часто обделены вниманием сверстников. Задача сотрудников реабилитационных центров – показать таким детям, что рядом есть люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту, – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.
 
Кстати, о том, что неделя позитива достигла цели – каждый день взрослых и детей был окрашен прекрасным настроением, подтвердила «Радуга настроения».
 
- С понедельника каждый мог обозначить свое настроение, выбирая соответствующую эмоцию и расположить на изображенной радуге по дням. Очень приятно, что у всех чаще присутствовало хорошее настроение, – заверили организаторы.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2924
Личный кабинет