Приморских бомжей приютят

3248
Реестр поставщиков социальных услуг на территории Приморского края пополнился еще одной региональной общественной организацией. Душепопечительский центр реабилитации (РОО «ДПЦ») будет оказывать стационарные услуги нуждающимся, в том числе лицам без определенного места жительства. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития АПК, сегодня организация имеет приюты на острове Русском, в селах Новодевица Хорольского района и Многоудобное Шкотовского района. Сейчас на обслуживании у сотрудников центра 45 человек.

БОМЖ, Душепопечительский центр реабилитации, помощь бездомным
 
- С внесением в реестр, Региональная общественная организация «Душепопечительский центр реабилитации» получает возможность компенсировать затраты за оказанные услуги за счет средств краевого бюджета, – комментируют в ведомстве. - Основное условие – тарифы здесь не должны превышать стоимость социальных услуг в госучреждениях.
 
Возможность государственной поддержки организаций, предоставляющих социальные услуги, предусмотрена федеральным законом. Он закрепляет единые стандарты оказания помощи, адресный подход к ее предоставлению с учетом индивидуальных потребностей гражданина, нуждаемость в которой определяется коллегиально.
 
Сегодня различные услуги по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, а также для семей с детьми в Приморье оказывают 29 учреждений. В систему социального обслуживания также входят негосударственные организации. К примеру,  центр социального обслуживания «Родные люди» работает с пожилыми приморцами, нуждающимися в постороннем уходе на дому.
 
- Мы рассчитываем, что появление в реестре Душепопечительского центра реабилитации позволит снизить очередь в единственное учреждение подобной специализации. Имею в виду центр «БОМЖ» в селе Романовка Шкотовского района, – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.
 
На поддержку учреждений, входящих в реестр поставщиков социальных услуг на территории Приморья, на этот год в краевом бюджете предусмотрено около 2,8 млн рублей.
 
Фото: www.primorsky.ru
 
Поделиться
3248
Личный кабинет