Фармсодружество в помощь врачам

4203
С 1 января 2017 года владивостокские аптеки начали работать согласно приказу Минздрава РФ №785 «О порядке отпуска лекарственных средств». Документом определено, что медицинские препараты, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам. Сам приказ датирован 2005 годом, однако по факту все это время не действовал. С этого года контроль над соблюдением порядка и правил отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями ужесточился – надзорные органы ввели контрольную закупку, а неисполнение надлежащих норм влечет за собой административные штрафы до 150 тысяч рублей, а также приостановку фармацевтической деятельности сроком до 90 дней.
 
Валентин Шуматов, Наталья Назаренко, ФармсодружествоВ связи с этим ассоциация «Фармацевтическое содружество» подготовило два письма – руководству департамента здравоохранения Приморского края и Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ). В первом речь идет о просьбе довести до сведения руководителей лечебных учреждений Приморского края всех форм собственности о «необходимости соблюдения лечащими врачами и врачами скорой помощи, фельдшерами и акушерами при оказании скорой или первичной медицинской помощи, согласно приказам Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 г. № 1175н и Минздравсоцразвития от 23.03.2012 г. №_252н надлежащих норм по правилам назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также об обеспечении ЛПУ рецептурными бланками в достаточном количестве, в том числе и формы 107-1/у».
 
- Дело в том, что врачи давно забыли о практике выписки грамотно оформленных рецептов на специальных бланках, - прокомментировала обращение президент ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. - И у меня есть достоверная информация, что в ближайшее время должен выйти ведомственный приказ, предусматривающий штрафы для терапевтов за ненадлежащее оформление рецептурных бланков. Со своей стороны мы открыты для диалога с врачебным сообществом и готовы рассказать обо всех тонкостях и нюансах, касающихся правил выписывания рецептов для облегчения работы докторов, на которых нагрузка возросла в разы. Мы также можем предоставить наглядные таблицы, составленные на основании приказа №1175 от 20.12.2012 г., которые врачу удобно держать под стеклом.
 
Второе письмо будет направлено ректору ТГМУ Валентину Шуматову. В нем изложена просьба дополнить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для  лечащих врачей и врачей скорой помощи, фельдшеров и акушеров при оказании скорой или первичной медицинской помощи, предполагающих выписывание лекарственных препаратов на рецептурных бланках установленной формы, дополнительной лекцией об обязательном соблюдении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов.


Поделиться
4203
Личный кабинет