В приморскую глубинку – лучшие врачи

2947
Сразу два автопоезда «Забота» посетят в этом году Тернейский район Приморского края, где квалифицированная медицинская помощь населению в полном объеме недоступна. Такое поручение губернатор края Владимир Миклушевский озвучил во время записи передачи «Блиц» на телеканале ГТРК «Владивосток».
 
С просьбой направить врачей в муниципалитет обратилась жительница села Малая Кема Тернейского района Наталья Жабина.
 
медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
- Мы знаем, что по Приморскому краю ездит медицинский автопоезд, с помощью которого люди получают квалифицированную медицинскую помощь, - рассказала женщина. - В нашем селе один фельдшерско-акушерский пункт, работает одна медсестра, поэтому медпомощь в полном объеме недоступна. Большая просьба – пришлите этот автопоезд к нам, дороги у нас есть, он сможет проехать.
 
Владимир Миклушевский заявил, что в Тернейский район смогут приехать два состава – детский и взрослый.
 
- Автопоезда в Приморье работают по определенному графику. Детский направится к вам уже в июне, взрослый – в сентябре. Самые лучшие врачи из Владивостока будут находиться в Тернейском районе несколько дней, – подчеркнул глава региона.
 
Как уточнил губернатор, детская передвижная поликлиника из Владивостока будет работать на территории с 24 по 29 июня, взрослая – с 16 по 22 сентября.
 
- Я очень доволен работой «Заботы». Это проект государственно-частного партнерства, благодаря которому жители даже самых отдаленных уголков края получают широкий спектр медицинских услуг. Кстати, мы недавно приобрели томограф, планируем постепенно оснащать автопоезда и другим новым оборудованием. Договорились с владельцем автопоездов, что будем делать упор на выявление онкологических заболеваний, – добавил Владимир Миклушевский.
 
Передвижные поликлиники курсируют по Приморью уже третий год подряд. Первый же рейс «Заботы», который состоялся летом 2015 года, показал высокую востребованность в квалифицированной врачебной помощи в приморской глубинке. В 2016 году врачами медицинских автопоездов принято и осмотрено более 64 000 человек, из них 27 145 - детей.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители края получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.
 
 
Поделиться
2947
Личный кабинет